«…Но славилась Сибирь полками»

00:00, 14 мая 2014г, Общество 1694


«…Но славилась Сибирь полками» Фото №1

Этот памятник невозможно не увидеть, проезжая по дороге из Новосибирска в Барнаул.

Расположенный возле федеральной трассы в селе Зудилово, он вобрал в себя тысячи фамилий жителей Первомайского района, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

В канун 9 Мая отдать дань подвигу солдат, защитивших Родину в трудные военные годы, здесь, на мемориале, собрались жители Первомайского района. В митинге принял участие депутат от здешнего избирательного округа, председатель АКЗС Иван Лоор.

– С каждым годом эта страшная и самая кровопролитная война в мировой истории все дальше уходит в прошлое. В следующем году мы будем отмечать уже 70 лет с момента окончания войны. Но сколько бы ни прошло лет, мы не забудем бессмертный подвиг советского солдата, отстоявшего свободу нашей Родины и спасшего мир от фашизма, – сказал на митинге Иван Лоор. – Не забудем массовый героизм всего нашего народа. И в эти майские дни мы отдаем долг памяти поколению победителей, нашим отцам и матерям, дедам и прадедам. Фронт пролегал в нескольких тысячах километров от полей Алтая, но это нисколько не уменьшило огромный вклад нашего края в общую Победу. Я часто вспоминаю строки одного из поэтов: «В Сибири не было войны, но славилась Сибирь полками, и лучших воинов страны с тех пор зовут сибиряками!» Их ратный подвиг во многом определил ход войны. Именно сибирские дивизии вступали в бой в самые напряженные и решающие минуты, в том числе и спасая в страшную зиму 1941 года нашу столицу – Москву.

Напомним, что 262 воина с Алтая стали Героями Советского Союза. Еще 62 воина стали полными кавалерами ордена Славы. 9 воинов, призванных из Алтайского края, повторили подвиг Александра Матросова, закрыв своим телом амбразуру. А среди 28 легендарных героев-панфиловцев было 6 жителей или уроженцев Алтайского края. Из сел и деревень, которые сегодня относятся к Первомайскому району, было призвано более 9 тысяч человек. Почти три тысячи уроженцев были удостоены боевых наград, двоим присвоено звание Героя Советского Союза, четверо стали полными кавалерами ордена Славы.

Те же, кто остался в тылу – женщины, старики и дети, тоже совершали ежедневный трудовой подвиг, работая на полях и на эвакуированных заводах, в госпиталях в соседних Барнауле и тогдашней Чесноковке.

В честь Дня Победы все участники мероприятия возложили венки и букеты к Вечному огню. Нескольким юношам, призывавшимся на действительную службу в армию, были вручены повестки в военкомат. Продолжилось поздравление ветеранов праздничным концертом с участием лучших вокальных и инструментальных коллективов района, в ходе которого Иван Лоор вручил трем его жителям памятные знаки в честь 70-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Также свой музыкальный подарок ветеранам преподнесли школьники, исполнив несколько музыкальных композиций военных лет.

Фоторепортаж