"АЛТАЙКА" МНЕ СРАЗУ ПОНРАВИЛАСЬ"

00:00, 13 июля 2010г, Общество 2358


"АЛТАЙКА" МНЕ СРАЗУ ПОНРАВИЛАСЬ" Фото №1

Барнаулец Василий Нездойминога оказался первым получателем приза "АП" последнего розыгрыша.

– Когда нам позвонили и сообщили о выигрыше микроволновой печи, я не поверил. Думал – это шутка, сейчас по телефону нередко разыгрывают. Дочь специально перезвонила в редакцию, сказали, правда, – рассказывает Василий Петрович.

Он приехал в Барнаул в 1961 году после службы в армии. Сам уроженец Полтавской области, оттуда такая редкая украинская фамилия. Поступил на радиозавод слесарем-сборщиком, настраивал радиоаппаратуру. Вскоре женился на местной девушке. Молодая семья сразу стала выписывать "Алтайскую правду". На вопрос: "Почему?" – коротко отвечает: "Она мне сразу понравилась, по ней знакомился с краем. С тех пор и выписываю ее каждый год. Конечно, за последнее время "Алтайка" сильно изменилась, не похожа на ту, что была почти полвека назад, она стала интереснее, все события освещаются. Поэтому сразу подписался и на второе полугодие".

Василий Петрович трудился на радиозаводе до тех пор, пока не стали сворачивать производство. Ушел во вневедомственную охрану, где проработал более десяти лет. Его супруга Людмила Павловна в юности пришла на комбинат химволокна, стала хорошим специалистом. Вместе вырастили двоих детей. Большая семья Нездойминогов – рабочая, в свое время дочь выбрала шинный завод, сын – моторный. После банкротства КХВ Людмила Павловна устроилась в жилищно-эксплуатационную организацию лифтером. Теперь рядом с ней трудится дочь, а сын стал слесарем-сантехником в ЖЭУ. Когда закрываются заводы, приходится менять профессию.

Все лето Василий Петрович и Людмила Павловна проводят на даче за Березовкой. Участок 8 соток, есть где развернуться. Выращивают много чего: от моркови, огурцов, помидоров, до вишни, малины, слив, облепихи. Однако главное увлечение садоводов – яблони и виноград, вкусные, как на Украине. Прошлой осенью собрали хороший урожай яблок девяти сортов, в том числе "белый налив". Но этой зимой косточковые большей частью вымерзли, остались яблони-полукультурки и груши. Так что работы на участке прибавилось. Василий Петрович намерен все восстановить.

– Ни одну страничку "Сад-огород" в "Алтайке" не пропускаю, люблю читать материалы на первой и второй полосе. Их пробегаю сразу. А когда выкраиваю побольше времени, берусь за большие материалы и рассказы и, конечно, читаю всю пятничную "толстушку", – делится Василий Петрович с корреспондентом "АП". – Никогда ничего не выигрывал, а подписные квитанции посылал вам регулярно. Не ожидал, что меня будут в редакции еще и фотографировать.

Фоторепортаж