УЖЕ НЕ ЛЕТО, ЕЩЕ НЕ ОСЕНЬ

00:00, 10 августа 2010г, Общество 1590


УЖЕ НЕ ЛЕТО,  ЕЩЕ НЕ ОСЕНЬ Фото №1

Так говорят в народе про август, но подобной характеристики, на мой взгляд, заслуживает все нынешнее лето на Алтае. Как будто затянувшаяся весна решила плавно перейти в раннюю осень – так скупа на солнечные и по-настоящему теплые дни была в этот раз природа. Но жизнь текла своим чередом. 

В выходные дни – 31 июля и 1 августа – в краевом центре был грандиозный праздник: начальный этап Всероссийского фестиваля орловского рысака "Сибирь-2010". В нем приняли участие ведущие конезаводчики Урала и Сибири. Орловская рысистая порода лошадей во всем мире является символом нашей страны. Она – старейшая из заводских пород, и Алтай выбран местом престижного состязания не случайно. Здесь сумели сохранить и самого рысака, и традиции, которым уже не одна сотня лет. Из пяти конезаводов России Алтайский N 39 является лидером. И фактически все участвующие в состязаниях лошади родом с Алтая, хотя некоторые из них и представляют теперь другие регионы страны.

На минувшей неделе в крае состоялся международный семинар по вопросам развития мясного и молочного скотоводства. Опытом модернизации этих отраслей животноводства делились специалисты из Германии. По мнению губернатора края Александра Карлина, семинар должен стать отправной точкой для реализации новых совместных проектов, интересных как для Германии, так и для Алтая.

Газета поделилась с читателями хорошей новостью: семья бийчан Серебряковых получила новое жилье. Весной у супругов родилась четверня, в семье уже рос один ребенок, в одночасье семья стала многодетной и сразу же столкнулась с жилищной проблемой. Бывшая трехкомнатная квартира теперь стала тесной. Однако благодаря поддержке губернатора и при содействии администрации Бийска Серебряковы получили новое жилье в новостройке. Площадь квартиры, специально перепланированной под нужды новоселов, почти в два раза больше, чем прежняя.

Ну и какое же лето без отдыха ребятни за городом! Дети, которые провели профильную смену в лагере "Березка", никогда не играют со спичками. А искорка зажигается разве только в их задорных глазах, когда приезжают сюда. 165 лучших в крае начинающих пожарных и спасателей кроме отдыха в живописном месте получили в подарок еще и мастер-класс от настоящих профессионалов. А еще ребята учатся на протяжении всей смены оказывать первую медицинскую помощь, правилам выживания в экстремальных условиях и, конечно же, тушить пламя. Им даже представилась возможность проявить свое умение на практике во время соревнования, в котором участвовали все команды. И хотя задания были сплошь "пламенные", с ними все справились.

Успешно завершилась профильная смена и для "трудных" подростков, отдыхавших в детском оздоровительном лагере "Дзержинец". Правда, многие из них в первые дни хотели вернуться домой, очень уж им не нравился размеренный распорядок и жизнь по расписанию, но педагоги сумели увлечь ребят, так что свободного времени у них почти не оставалось. Чему, кстати, ребята были рады, потому что смогли узнать, увидеть много интересного для себя.

…А еще на Алтае уборка зерновых. Ее начал фермер из Ключевского района Александр Гуков, о чем "АП" сообщила в субботу.  

Фоторепортаж