ВСЕМ НАЧАЛЬНИКАМ ПРИМЕР!

24 АВГУСТА В АДМИНИСТРАЦИИ КРАЯ НАГРАДИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ ПЕРВОГО КРАЕВОГО КОНКУРСА "ЛУЧШИЙ СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННЫЙ РАБОТОДАТЕЛЬ ГОДА"

00:00, 26 августа 2010г, Общество 2589


ВСЕМ НАЧАЛЬНИКАМ ПРИМЕР! Фото №1

Его итоги были подведены месяцем ранее. Жюри, в которое входят не только представители власти, но профсоюзов и работодателей, отметило 12 социально ответственных и социально ориентированных работодателей по семи номинациям. Всего в конкурсную комиссию поступило более 140 заявок от 70 предприятий и организаций. 

– Мы не ожидали, что наш проект станет таким популярным, – признается Игорь Бушмин, начальник краевого управления по труду и занятости населения. – А все началось с прошлогоднего постановления администрации края "О повышении социальной ответственности работодателей".

Оно дало четкие ориентиры – кого считать социально ответственным и социально ориентированным, каким требованиям они должны соответствовать. За год в реестр таких работодателей краевым управлением по труду и занятости населения были внесены 226 предприятий и организаций. Нынешний конкурс – это уже второй этап проекта.

В интервью нашим коллегам из журнала "Рынок труда Алтая" губернатор края Александр Карлин некоторое время назад сказал: "Важно сделать так, чтобы быть социально ответственным стало престижно, чтобы компании, где забота о персонале на первом месте, получали преференции от власти".

ООО "Трикотаж Плюс" отметили на нынешнем конкурсе сразу в двух номинациях.

Елена Завьялова, его директор, говорит:

– У нас работают 70 человек, надеемся, к концу года будет уже 95. Малое предприятие возникло на базе большого, известного барнаульцам как трикотажнная фабрика. Предприятий с нашим циклом производства – от создания ниточки до пошива одежды – осталось в стране очень мало. География нашего сбыта расширяется.

По словам руководителя, на фабрике всегда считаются с мнением коллектива. Невозможно добиться хороших результатов, если человек не патриот своего предприятия, чувствует себя на рабочем месте временщиком. В ООО "Трикотаж Плюс" действует профсоюзная организация, заключен коллективный договор. Социальная программа предприятия включает предоставление работникам путевок в санаторно-курортные учреждения, детям – в оздоровительные лагеря, выделяются ежемесячные дотации на транспортные расходы и питание, материальная помощь.

– У нас много традиций, – продолжает Елена Александровна. – Одна из них: тем, кто проработал на фабрике 40 лет, вручаем верблюжье одеяло. Молодым работникам мы всегда желаем на наших торжествах до этого подарка доработать.

Не только у фирмы "Тойота" можно поучиться, как создавать в коллективе хороший микроклимат, много полезного есть и в советском, и уже российском опыте. Всем победителям и призерам первого в крае конкурса социально ответственных работодателей вручили красивые дипломы и памятные подарки – кубки из ревневской яшмы, изготовленные на Колыванском камнерезном заводе. Заместитель губернатора края, координатор краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Борис Ларин поблагодарил их за полезную и значимую для общества работу. "Ни для кого не секрет, что социальное благополучие работников – это одно из условий успешного развития экономики края", – отметил он.

Четверо победителей теперь представят край наш на Всероссийском конкурсе "Российская организация высокой социальной эффективности". Это "Кучуксульфат", "Алейскзернопродукт", "Алтайвагон", "Алтай-Форест".

Кстати

– Мы, пожалуй, первыми в Российской Федерации взялись за реализацию подобного социального проекта, – сообщил после окончания мероприятия на брифинге журналистам Игорь Бушмин. – Когда в регионах только обсуждалась эта тема, у нас губернатор уже вручал сертификаты первым девяти социально ответственным работодателям!

Победители и призеры конкурса

Номинация: "За развитие социального партнерства"

1. ОАО "Кучуксульфат", Благовещенский район (гендиректор В. Нечепуренко). 2. Кулундинская открытая общеобразовательная школа (директор А.Струценко). 3. ОАО "Алтайвагон", Новоалтайск (гендиректор А.Габец).

Номинация: "За развитие рынка труда"

1. ЗАО "Алейскзернопродукт" (гендиректор А. Старовойтова). 2. ООО "Алтай-Форест", Тальменский район (гендиректор Н.Бушков), ООО "Птицефабрика "Комсомольская", Павловский район (директор С. Крымский). 3. АКГУП "Индустриальный", Барнаул (директор И.Зырянов).

Номинация: "За формирование здорового образа жизни на предприятии"

1. ОАО "Алтайвагон". 2. ПУ N 4, г. Бийск
(директор В.Визер). 3. ФКП "Бийский олеумный
завод" (гендиректор П.Переведенцев).

Номинация: "За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости"

1. ООО "Трикотаж Плюс", г. Барнаул (директор Е.Завьялова). 2. ПУ N 6, Тальменский район (директор В.Фартушин).

Номинация: "За развитие кадрового потенциала"

1. ООО "Алтай-Форест". 2. "Славгородский педагогический колледж" (директор А.Дмитриченков). 3. ФКП "Бийский олеумный завод".

Номинация: "Малое предприятие высокой социальной эффективности"

1. ООО "Трикотаж Плюс".

Номинация: "За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности"

1. ООО "Алтай-Форест".  

Фоторепортаж