В зоне потопления в Алтайском крае работают «скорая помощь», полиция и психологи

13:32, 30 мая 2014г, Общество 1336


В зоне потопления в Алтайском крае работают  «скорая помощь», полиция и психологи Фото №1

В районах Алтайского края продолжаются спасательные работы по отселению жителей домов, попавших в зону подтопления, к родственникам и в места временного размещения людей, которые были заблаговременно определены администрациями муниципальных образований.

Губернатор дал поручение краевому управлению по промышленности и энергетике начать необходимые работы по восстановлению нарушенных линий электропередачи.

В настоящее время в помощь алтайским спасателям прибыла группировка Все службы приведены в состояние полной готовности. Особый режим работы введен в двух производственных отделениях «Алтайэнерго» - на борьбу с последствиями ЧС выведен персонал Южных и Белокурихинских электрических сетей. Главная цель – не допустить массовых отключений электроэнергии потребителей затопленных сел.

По указанию начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю, генерал-майора полиции Олега Торубарова личный состав отделов полиции Чарышского, Краснощековского, Бийского, Солтонского, Солонешенского и Красногорского районов и подразделения органов внутренних дел всех прилегающих территорий приведены в готовность по действиям в паводковой ситуации. В ГУ МЧС России по Алтайскому краю работает оперативный штаб и телефон «горячей линии» 54-88-20.

В зоне чрезвычайной ситуации работают не только сотрудники МЧС, но и бригады скорой медицинской помощи, полиция и психологи, которые помогают людям справиться с обрушившейся на них ситуацией. Спасатели совершают обходы населенных пунктов, попавших в зону подтопления, разговариваю с людьми, помогают с эвакуацией. В тех районах, где это еще возможно, объезжают территории на пожарных машинах, а в наиболее пострадавших – на лодках.

В местах, где паводковая ситуация остается напряженной, но еще не критичной, спасатели осматривают дамбы, насыпи, дороги – возможно в ближайшее время им потребуется укрепление. «Прогноз на ближайшее время сложно назвать благоприятным. Наша главная цель – уделить максимум внимания людям, чтобы никто не остался в беспомощном состоянии", - отметил начальник пресс-службы Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Андрей Поздняков.

 
Фоторепортаж