НА РАСШИРЕНИЕ БИЗНЕСА

00:00, 20 ноября 2010г, Общество 1266


НА РАСШИРЕНИЕ БИЗНЕСА Фото №1

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление об утверждении краевой целевой программы о государственной поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства на период 2011-2013 годов.

Общий объем финансирования программных мероприятий из средств краевого и федерального бюджетов составит более 550 млн. рублей. За период с 2011 года по 2013 год из краевого бюджета планируется направить более 160 млн. рублей. Заказчиками и исполнителями программы являются управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края, управление Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Как сообщили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в программе на 2011-2013 годы предусмотрены новые формы финансовой поддержки: субсидирование части затрат, связанных с разработкой новых продуктов, патентованием, приобретением оборудования и новых технологий, а также компенсация расходов предпринимателей, связанных с осуществлением мероприятий по повышению энергоэффективности производства, получением российских и международных сертификатов, в том числе сертификатов внедрения системы менеджмента качества и безопасности по стандартам ИСО и др.

Реализация программных мероприятий позволит к 2013 году увеличить количественные и улучшить качественные показатели деятельности субъектов предпринимательской деятельности. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства составит 110 тыс. единиц, доля работников малых и средних предприятий в среднесписочной численности работников всех предприятий и организаций Алтайского края - 29%, объем инвестиций в основной капитал малыми и средними предприятиями достигнет показателя 9,3 млрд. рублей.

 

Справка «АП»
По данным территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Алтайскому краю, на начало 2010 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства в крае составляло 101796 единиц, в том числе 368 – средние предприятия, 27628 – малые предприятия (включая микропредприятия), 73800 – индивидуальные предприниматели. В сфере предпринимательства в настоящее время занято 35 % от всего экономически активного населения региона.

Фоторепортаж