Постовой на выручку придёт!

00:00, 13 января 2011г, Общество 1283


Постовой на выручку придёт! Фото №1

В Барнауле на Павловском тракте, в районе аэропорта, открылся новый стационарный пост дорожно-патрульной службы.

Это двухэтажное здание «под завязку» оснащено компьютерами, системами видео-слежения и другими техническими приборами. На первом этаже – помещения для работы дежурного наряда и временного содержания задержанных, на втором – комната разбора правонарушений. В здании проведена канализация, холодный туалет на улице, как на всех пунктах ППС и заправках, остался в прошлом. Администрация края выделила на строительство этого поста более 11 миллионов рублей.

В день его открытия разыгралась метель, крепкий ветерок усиливал мороз. У музыкантов духового оркестра стыли губы, играть пришлось в перчатках, а трубы они предусмотрительно укутали в матерчатые муфты. Праздничное настроение создавали и бодрые песни, несущиеся из громкоговорителя. Оказалось, зарифмовать можно даже такие сложные аббревиатуры, как ГИБДД и ДПС.

Пока собирались гости, инспектор роты контрольного полка милиции Сергей Фефелов, надвинув капюшон пониже, внимательно следил за нескончаемым потоком машин на этом участке Павловского тракта. Ветер и летящие в глаза хлопья снега ему не помеха…

Торжественная церемония открылась гимном России. Начальник Главного управления внутренних дел по Алтайскому краю генерал-лейтенант милиции Александр Олдак сказал:

- Два года назад мы предложили руководству ГУВД страны программу реорганизации существующих и строительства новых постов ДПС в нашем крае и сегодня являемся свидетелями открытия первого такого объекта. Уверен, что в новом здании сотрудники ГИБДД станут более ответственно относится к своим обязанностям, а участники дорожного движения проявят больше внимания к их предупреждениям.

Заместитель губернатора Яков Ишутин пообещал, что это не последний пост ГИБдд, который появится в нашем крае в ближайшее время.

- В уютном, чистом здании приятно работать самим сотрудникам и заходить сюда водителям. По краевой программе обеспечения безопасности дорожного движения мы сможем еще изыскать средства на реконструкцию некоторых постов ДПС, - заверил он.

Начальник краевого управления ГИБДД, полковник милиции Пётр Богомолов отметил, что за последние пять лет заметно улучшилось материально-техническое обеспечение их службы, обновился автомобильный парк, больше стало специальной техники. «Администрация края уделяет большое внимание этим вопросам. Нам остается оправдать доверие, выполняя главную задачу – обеспечивать безопасность дорожного движения наших граждан», - подчеркнул он.

Символический ключ от нового здания Александр Олдак вручил командиру полка ДПС ГИБДД Олегу Каркошкину. Вокальный ансамбль краевого управления милиции, выстроившись вдоль Павловского тракта, грянул праздничную песню, а почетные гости отправились осматривать здание.

Как им сообщили, в ближайшее время стационарный пост будет дополнительно оснащен средствами связи, специальной криминалистической и оперативной техникой, что позволит более эффективно вести работу по определению подлинности документов, выявлению подделок номеров кузова, предотвращению террористических актов на территории Алтайского края. Специально оборудованные благоустроенные помещения позволят улучшить взаимодействие различных правоохранительных структур, облегчить работу инспекторов ДПС.

 

Справка «АП»
В пресс-службе ГУВД сообщили:
В течение 2010 года на стационарных постах ДПС Барнаула раскрыто 85 преступлений, выявлено 61445 нарушений правил дорожного движения. Из них 1607 нарушителей были за рулем в состоянии опьянения. Изъято 9 единиц огнестрельного оружия, выявлено 19 фактов незаконной перевозки наркотических средств. В Индустриальном районе инспекторы ДПС задержали несколько человек, похитивших награды участника Великой Отечественной войны, проживающего в селе Шелаболиха, а также задержали группу лиц, совершивших вооруженные нападения на сеть ломбардов Барнаула.

Фоторепортаж