Турнир в память об ученом

00:00, 04 мая 2011г, Общество 1878


Турнир в память об ученом Фото №1

В Поспелихе впервые прошел турнир по баскетболу среди школьных команд, посвященный памяти ученого, лауреата Государственной премии, одного из разработчиков системы ГЛОНАСС Виктора Галазина.

С инициативой проводить ежегодно такие соревнования выступил коллектив средней школы № 1, в которой учился Виктор, а поддержала ее редакция газеты «Новый путь», учредившая два переходящих кубка.

В турнире приняли участие 11 команд. Кубки достались спортсменам из Озимовской и поспелихинской № 4 средних школ.

В музее – «Космос без границ»

В Поспелихинском районном музее открыта выставка «Космос без границ», посвященная Году космонавтики.

Главный раздел экспозиции рассказывает о Викторе Галазине. В числе экспонатов центральное место занимает большой альбом, в котором представлены многочисленные фотографии, собранные сестрой знаменитого земляка Лидией Бурдейной. На нескольких снимках момент вручения ученому в Кремле государственной премии, на других – Виктор в кругу семьи, родственников и друзей. Особое внимание привлекает диссертация и одноименная книга Галазина «Параметры Земли». Есть в экспозиции газетные публикации, другие материалы о жизни и деятельности выпускника поспелихинской средней школы № 1, на здании которой после смерти ученого установлена мемориальная доска.

С помощью широкозахватной техники

На полях хозяйства «Котляровка» Поспелихинского района появился новый посевной комплекс «Амозоне» с девятиметровой шириной захвата.

Молодые механизаторы Александр Алабугин и Дмитрий Бернд под руководством специалистов дилерского центра из Барнаула отладили высокопроизводительную машину, провели ее агрегатирование с трактором К-701 и рассчитывают при двухсменной работе посеять зерновые на 2500 гектарах пашни, т. е. на основной части посевного клина. На остальной площади будет задействован трактор «Кировец» со сцепом сеялок.

Хорошо подготовили к севу комплексы зарубежного и отечественного производства и другую технику в ООО «Стиль», «Мелира», СПК «Знамя Родины», «Заветы Ильича», «Путь Ленина».

У молодых – зоркий взгляд

Администрация района проводит фотоконкурс «Поспе-лихинский район глазами молодых».

Возраст участников – от 14 до 30 лет. В адрес жюри поступают пейзажи, портреты, репортажи, снятые цифровыми фотоаппаратами. На многих снимках – местные красоты и достопримечательности, люди села. Лучшие работы будут отмечены призами.

Поспелихинский район.

 

Фоторепортаж