«Не упадёт моя звезда»

28-30 сентября в Барнауле и Новоалтайске прошли седьмые Мерзликинские чтения

00:00, 01 октября 2011г, Культура 2797


«Не упадёт моя звезда» Фото №1

История этих чтений замечательна уже тем, что своё начало они берут не из кабинетов чиновников, а из классов 12-й школы города Новоалтайска. Именно там буквально сразу же после ухода поэта в мир иной прошли первые школьные чтения. Это случилось в 1995 году.

В 1999 году инициативу учителей и учащихся 12-й школы поддержала администрация города Новоалтайска. И с этого года чтения приобретают статус городского мероприятия.

Но власти города и писательская общественность понимали, что Леонид Мерзликин –такая поэтическая величина, что требуются как минимум краевые чтения, поэтому в 2005 году они и становятся таковыми. А сегодня, как сообщил секретарь Алтайского отделения Союза писателей России Сергей Бузмаков, готовится документация, материальная и финансовая база для придания Мерзликинским чтениям статуса общероссийских. Во всяком случае в Москве, в правлении Союза писателей предложение краевой писательской организации поддержали. Возможно, уже в следующем году литературная премия имени Леонида Мерзликина станет общероссийской.

Как правило, чтения продолжаются трое суток. Их открывают в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая встречей почитателей таланта Леонида Мерзликина, представителей власти, общественности, членов семьи поэта и писателей.

В нынешнем году данная традиция также была соблюдена. На открытие чтений 28 сентября приехала большая делегация с малой родины поэта – из Новоалтайска. Её изюминкой оказалось выступление ансамбля русской народной песни «Белоросы». В его исполнении прозвучала песня на стихи великого земляка «Петуший крик, падучая звезда…».

Но речь на открытии шла не только о творчестве поэта. По мнению собравшихся, в том числе и поэтессы Галины Колесниковой, нельзя допустить, чтобы чтения превратились в забронзовевшее мероприятие. Они должны постоянно меняться. В них следует вводить различные творческие конкурсы и другие составляющие, которые позволят остаться чтениям живыми и интересными, в первую очередь для подрастающего поколения.

Такую же позицию занимает и директор краевого Дома литераторов поэтесса Юлия Нифонтова. Более того, она предложила меняться чтениями. Например, Пановские провести в Новоалтайске, а закончить – в Паново. Мерзликинские начать в Барнауле, далее – в Паново и закончить – в Новоалтайске.

На следующий день чтения переместились в Новоалтайск. Гостей и почитателей таланта поэта встретил коллектив Центральной городской библиотеки имени Леонида Мерзликина во главе с директором Ольгой Чайка. Сегодня организационный центр чтений переместился сюда, в библиотеку. Отсюда участники чтений выехали на могилу поэта. Там возложили цветы, а желающие смогли прочитать свои и его стихи.

Ключевым моментом в этот день стала встреча писателей с учащимися 12-й школы, где, как известно, зародились чтения. Она находится недалеко от улицы им. Мерзликина (бывшая – Красный пожарник) и дома, где прошли детство и юность поэта. Откуда он уходил служить в армию. Сегодня там живут другие люди, но дом и памятная табличка находятся в хорошем состоянии. Спасибо им!

В школе писателей уже ждали. Одновременно встречи прошли сразу в 10 классах. После встреч все писатели отметили, что учащиеся этой школы знают, кто такой Леонид Мерзликин, знакомы с его поэзией и могут, при необходимости, провести на улицу имени поэта и показать дом, где он жил. Хотя чаще всего знания о поэте и его творчестве они получают на уроках, от преподавателей, а не самостоятельно.

Третий день чтений также проходил в Новоалтайске. К их участию снова присоединились писатели из Барнаула. Администрация города организовала встречу с ними сразу в шести школах.

После встречи Владимир Коржов заметил – слушали очень внимательно, заинтересованно. Как видно, ребятам встреча понравилась.

Итогом чтений стало вручение ежегодной литературной премии имени Леонида Мерзликина. На этот раз жюри определило, что в 2011 году её достойна Ольга Гришко за сборник стихов.

 

Лауреаты литературной премии имени Леонида Мерзликина:

Игорь Пантюхов – 2000 год, за поэтический сборник «Простите».
Сергей Клюшников – 2001 год, за поэтический сборник «Противоречия опять и снова».
Владимир Казаков – 2002 год, за поэтический сборник «Калиновый куст».
Людмила Козлова – 2003 год, за поэтический сборник «Я вернусь…».
Василий Нечунаев – 2004 год, за книгу «Ностальгический роман».
Геннадий Володин – 2005 год, за поэтический сборник «Волны души».
Сергей Филатов – 2006 год, за поэтический сборник «Светлая книга».
Тамара Мерзликина – 2007 год, за пропаганду творчества поэта.
Владимир Свинцов – 2008 год, за пропаганду творчества поэта.
Владимир Гречухин – 2009 год, за выставку картин «Мерзликинские дали».
Татьяна Баймундузова – 2010 год, за сборник «Стихотворения».
Ольга Гришко – 2011 год, за поэтический сборник «Стихи», изданный в рамках губернаторского конкурса в 2010 году.

Справка «АП»
Мерзликин Леонид Семёнович— поэт, член Союза писателей России с 1965 года.
Родился 18 августа 1935 г. в селе Белоярское Первомайского района Алтайского края (ныне микрорайон г. Новоалтайска). Окончил культурно-просветительную школу в селе Троицкое. В 1959 году поступил в Литературный институт им. Горького. Защитил диплом в 1964 году. Во время учёбы в Москве в издательстве «Молодая гвардия» вышел первый поэтический сборник «Купава» (1963). Кроме того, он автор ещё 11 поэтических сборников, в том числе – «Россия» (Барнаул, 1965), «Таисья» (Барнаул, 1967), «Ивушка» (Барнаул, 1973), «Снежное утро» (Москва, 1974), «Просека» (Барнаул, 1981). Лауреат краевой премии имени В.М. Шукшина (1988), муниципальной премии г. Барнаула (1995), премии Алтайского Демидовского фонда (посмертно, 1998).
Тонкий лирик, философ, знаток истории.
Умер 5 сентября 1995 г., похоронен в с. Белоярское.
Почетный гражданин г. Барнаула. Именем Л.С. Мерзликина названы улицы г. Барнаула и г. Новоалтайска. В Барнауле на доме по ул. Песчаной (дом № 108) установлен мемориальный знак. В Новоалтайске в 2000 г. создан литературный салон им. Л.С. Мерзликина. С 1999 г. проходят ежегодные Мерзликинские чтения, получившие статус краевых в 2005 году. Ежегодно вручается литературная премия его имени, учрежденная администрацией г. Новоалтайска и Алтайской краевой писательской организацией.
Памятник поэту установлен в городе Новоалтайске 8 июля 2009 года у входа в Центральную библиотеку его имени.

Фоторепортаж