Их жизнь с хорошей песней схожа

00:00, 08 октября 2011г, Общество 2334


Их жизнь с хорошей песней схожа Фото №1

Супруги Тамара и Юрий Катаевы отметят через два года золотую свадьбу, а нынче у них тоже замечательный юбилей – пятидесятилетие совместной творческой работы на клубной сцене: они были музыкантами, художественными руководителями, директорами Домов культуры и просто самодеятельными артистами.

– У нас рано проявились музыкальные способности, – рассказывает Тамара Александровна. – Еще в детстве научились играть на различных инструментах, участвовали в самодеятельности. Так как наши выступления пользовались успехом, пригласили на работу в Новичихинский районный Дом культуры.

Обладая красивым голосом, Тамара обнаружила у себя и другой талант – литературный. Она писала сценарии, в том числе и стихотворные, к различным торжествам, выступлениям агитбригады. Дар получила, видимо, в наследство от своей бабушки – народной сказительницы.

Когда Юрий стал служить в воинской части, расквартированной в Поспелихе, Тамаре там тоже нашли работу. Во многом благодаря Катаевым воинский коллектив стал занимать первые места в конкурсах художественной самодеятельности.

Прошло три года, и в творческой судьбе Катаевых начался самый лучший, на их взгляд, период. Его начало связано с открытием построенного Алтайской машиноиспытательной станцией клуба. Заведовать им доверили Тамаре, получившей к тому времени в культпросветучилище специальность дирижера самодеятельного хора. Юрий стал художественным руководителем, поступил учиться заочно в институт культуры.

За короткий срок удалось создать большой хор. Его участниками стали в основном специалисты МИС. Немало усилий пришлось приложить Катаевым, чтобы увлечь их пением, особенно мужчин. Помогло то, что на репетиции стали приглашать семейные пары. Так появились в коллективе Нина и Анатолий Тур, Людмила и Сергей Обыскаловы, Людмила и Геннадий Прокопенко, Елена и Юрий Буханько, Ирина и Владимир Полухины, Татьяна и Павел Лобачевы, Галина и Владимир Мельничук.

– Нелегко было им каждый день после работы приходить на репетиции, – вспоминает Юрий Александрович, – но выручали дружба, взаимопомощь, уважительное отношение друг к другу.

Вскоре была организована мужская вокальная группа «Добры молодцы». В ней стали петь Юрий Буханько, Владимир Полухин, Владимир Шолопинин, Виктор Штро и Геннадий Ячменев. Вместе с ними в хор пришли Елена и Татьяна Буханько, Лидия Дианова, Надежда Гаврилова, Любовь Коноз, Любовь Ушакова.

Творческие коллективы машиноиспытательной станции не раз побеждали на разных конкурсах. Жюри отмечало не только песенное мастерство, но и оригинальное оформление сцены. Во время концерта декорации, над которыми работал художник Юрий Башлыков, менялись по 2-3 раза. Поспелихинцы и по сей день вспоминают, как поразило их появление на сцене огромной балалайки или как загадочно засветился люминесцентными красками в темноте зала большой земной шар.

Руководство МИС не жалело средств на покупку музыкальных инструментов, сценических костюмов, аппаратуры. При клубе был создан эстрадный оркестр, которым руководил Николай Плешков, он сам изготовил первые три электрогитары. Сегодня бывший музыкант и автор нескольких песен – известный в крае промышленник, владелец кабельного завода.

…Четыре года подряд Катаевы ездили отдыхать в Краснодарский край, где жили родственники. Там их пригласили на работу в Дом культуры одной из станиц. Супруги предложение приняли. Юрия назначили директором ДК, а Тамару -художественным руководителем. Работа спорилась. Все бы хорошо, но климат оказался вреден для здоровья Тамары. Вернулись в Поспелиху, стали преподавателями Центра детского творчества, а на общественных началах возродили хор и мужскую вокальную группу.

– Большую помощь в этом деле нам оказал председатель районного совета ветеранов Владимир Полухин, – говорит Тамара Александровна. – Сам активный участник самодеятельности, он многих односельчан привлек в хор, благодаря ему уже сорок лет не меняется костяк вокальной группы «Добры молодцы».

Многие их воспитанники благодарны им не только за уроки музыки и пения, но и за доброту, любовь. Не имея, к сожалению, своих детей, Катаевы окружают душевной теплотой своих учеников, стремятся делать это так, как удавалось их любимой школьной учительнице русского языка и литературы, замечательному человеку Татьяне Алексеевне Рогачковой. Ей они посвятили свою песню «Цветы души». Такое же название и у сборника стихов, романсов, вальсов, песен, которые написали Тамара и Юрий. Произведения об Алтае и его природе получили высокие оценки жюри и зрителей на краевом смотре-конкурсе ветеранов творчества.

После того как Юрий Александрович по состоянию здоровья перестал руководить хором, на его место пришла опытный специалист Людмила Гикал. Под ее началом хор ветеранов «С песней по жизни» успешно выступил на краевом конкурсе в Бийске. С дипломами вернулись домой и другие самодеятельные артисты. Многим из них дали путевку в творческую жизнь Тамара и Юрий Катаевы.

Фоторепортаж