Хватит киснуть на диване под унылый скрип пружин!

00:00, 11 ноября 2011г, Спорт 2256


Хватит киснуть на диване под унылый скрип пружин! Фото №1

Страна и край отметили очередной национальный праздник - День народного единства. «Когда народ един, он непобедим» - ярко-публицистично музыкально-поэтически выразил эту великую идею в своей знаменитой песне El Pueblo Unido поэт и музыкант Виктор Хаара, в 1973 году расстрелянный подручными генерала Пиночета. Увы, в масштабе страны воплотить её в жизнь ой как не просто! Люди и их интересы такие разные.

С моей точки зрения, для России сегодня нет более актуальной, объединяющей страну идеи, чем «сбережение нации», выражаясь словами Александра Солженицына. А первым в России эту проблему поднял еще в XVIII веке Михаил Ломоносов (см. стр. 9). Она очень многогранна, и каждая грань по-своему важна. И каждый в меру своих сил может внести свою лепту в сбережение нации, как это делают энтузиасты - приверженцы здорового образа жизни. Они не в состоянии повлиять на какие-то глобальные экономические и политические процессы, но своим примером доказывают: лучше быть здоровым, чем больным (даже если и богатым). И для этого, в сущности, не так уж много и надо. Как правило, просто каждый день делать зарядку (лучше с гантельками), бегать (причём в свое удовольствие!) по несколько километров, играть в какие-то подвижные игры (лучше на свежем воздухе), плавать (а если ещё и в проруби…). И хорошо, когда всё это делается весело. Примерно как в шуточном гимне, который автор этих строк сочинил для сверхмарафона «Уймон», который уже четырежды организовали газеты «Алтайская правда», «Уймонские вести» и клуб любителей бега «Восток» при поддержке спортивных ведомств Алтайского края, Барнаула, Республики Алтай, компании «Мария-Ра»:

Чтоб не киснуть на диване
Под унылый скрип пружин,
Мы кроссовки надеваем
И бежим, бежим, бежим…

И хорошо, что праздники, как это было и в День народного единства, в городах и сёлах края всё больше физкультурно-спортивных мероприятий. Больших и малых.

По аллее Целинников с криком «Ура!»

По традиции, уже трудно вспомнить, кем учинённой, бегуны КЛБ «Восток» на всех марафонах и дистанциях поменьше стартуют с весёлым «Урррааа!!!». 4 ноября, в День народного единства, объединённые общим интересом – спортивным и оздоровительным бегом, востоковцы открыли свой зимний сезон «пятёркой» и «пятнашкой». Погода бодрила изрядным ветерком, лёд на аллее не давал разогнаться во всю прыть, поэтому никто не рвал удила, все бежали не на результат (хотя и с разной скоростью), а в свое удовольствие. Поэтому приводить часы, минуты и секунды из протокола, называть имена победителей в данном случае вряд ли уместно. А спортивно-праздничное настроение запечатлено на снимках фотокорреспондента «АП» Евгения Налимова.

А после забега состоялось отчётно-выборное собрание клуба «Восток», на котором заинтересованно обсудили проделанную за год работу, наградили кубками наиболее отличившихся и единогласно переизбрали на новый председательский срок Александра Богумила. «Главный» переходящий кубок, набрав высший клубный рейтинг, завоевал в третий раз и теперь уже навечно Вячеслав Дадыкин. Он недавно с блеском выступил на Вторых ветеранских Европейские играх Masters (первые места на двухсотметровке и в эстафете 4Х100; вторые на стометровке и в эстафете 4х400). Кубок «Универсала» по праву получил Юрий Савенков (привёзший, кстати, с Евро-Masters целых пять золотых медалей). Валентина Казанцева поздравили с только что случившимся шестидесятилетием (глядя на него, в это трудно поверить).

Их, как и ещё четверых востоковцев - Николая Борзых, Владимира Хриныка, Александра Богумила и Владимира Котлярова, заслуженно наградили благодарностями управления по физической культуре и спорту Алтайского края за большой вклад в развитие ветеранского спорта и высокие спортивные достижения на соревнованиях.

Валентин - организатор и главный судья уникальных стартов в манеже (забеги на 100 км, «полусуточник»). Он занимается спортом и для достижений высших целей (победитель и призёр Евростартов), и для здоровья. У него идеальная техника бега, творчески продуманы тренировочный и соревновательный процессы. Как сообщает сайт КЛБ «Восток», «самому лучшему дедушке в мире в юбилейный год дочь Светлана родила двух мальчиков-двойняшек».

Много приятных слов было сказано и в адрес «АП» (за сверхмарафон «Уймон» и «звёздный» марафон в честь 50-летия полёта Германа Титова в космос), автору этих строк за креативную инициативу даже вручили в числе других маленький кубок «Лидеру клуба «Восток».

Фоторепортаж