Книжка на пуговицах

Завершился первый краевой конкурс по созданию тактильных книг для незрячих и слабовидящих детей

00:00, 17 ноября 2011г, Общество 1777


Книжка на пуговицах Фото №1

Он проводился с 1 февраля по 31 октября. За девять месяцев на конкурс было представлено 68 творческих работ, создателями которых стали 56 коллективных и индивидуальных авторов: педагоги и воспитанники центров детского художественного творчества, детских домов, общеобразовательных и специализированных образовательных учреждений, читатели и библиотечные работники городов Бийска, Рубцовска, Барнаула, Кытмановского, Усть-Калманского, Завьяловского, Смоленского, Ельцовского, Солонешенского, Зонального и других районов. Самому младшему участнику конкурса из Кытмановского специализированного детского дома всего 4 года, а самому старшему участнику - за 60.

Как заявляют в краевой спецбиблиотеке, результаты конкурса превзошли самые смелые ожидания. Присланные работы оказались настолько интересными, творческими и самобытными, что предвидеть подобное было невозможно. В качестве темы создатели рукодельной книги выбрали русские народные сказки, стихи известных поэтов, потешки, загадки, темы, связанные с реальной жизнью ребенка, познавательные сюжеты. Рассказывает заместитель директора библиотеки Елена Черепанова:

- Проект, который мы назвали «Чтобы дети верили в чудо», выиграл губернаторский грант, что позволило нам его успешно реализовать. Среди присланных работ есть книжки-раскладушки с текстом по Брайлю или просто укрупненным шрифтом, чтобы родители могли его прочесть малышу. Многие снабжены дисками с текстами. Главное же, что к книгам прилагаются специально изготовленные объемные персонажи сказок, закрепленные на липучках или пришитые к страницам, чтобы незрячий ребенок мог руками «увидеть», как выглядит пушистый кот, чем лиса отличается от медведя. У них обязательно должно быть, например, по четыре лапы (на рисунках иногда мы видим две лапы, соединенные вместе). Если так сошьем игрушку или сделаем аппликацию, у ребёнка создастся неправильное представление о животном.

Кроме того, для изготовления объемных иллюстраций использованы разные виды материалов: шелковые, бархатные, льняные ткани, солёное тесто, соломка, дерево и прочее, чтобы ребенок мог узнать, например, что забор бывает из плетеной лозы и из тонкого штакетника, а мостик, по которому идет бычок, из крепкого дерева. Конечно, такие объемные книги всего в пять-шесть страниц, каждая обшита тканью, а сказки даются в сокращенном варианте. Чтобы из них не выпали игрушки, все книги завязываются на шнурки или застегиваются на пуговицы, как пальто.

Победители конкурса получат шесть главных призов, несколько поощрительных, дипломы и благодарственные письма. Подведение его итогов состоится 25 ноября.

Как отмечают организаторы конкурса, практически все присланные работы отвечают основным его требованиям. Они безопасны, нетоксичны, не содержат острых, колющих и режущих предметов. Ребенок самостоятельно или с помощью взрослого может познакомиться с книгой, которая достаточно легкая и в то же время прочная. Лучшие из них останутся в фонде библиотеки для индивидуальной работы с незрячими читателями, остальные будут переданы в коррекционные образовательные учреждения для детей с нарушением зрения.

Кстати, совсем недавно сотрудники специализированной библиотеки для незрячих и слабовидящих издали альбом, посвященный Барнаулу, его храмам и истории православия, с укрупненным шрифтом и рельефными схемами, выполненными на специальной бумаге. По ним незрячий человек может изучить план церкви, понять, как подойти к алтарю, определить внешний вид храма и расположение его куполов. К альбому прилагаются аудиозаписи.

Фоторепортаж
Блоги