Праздник первого льда

00:00, 18 ноября 2011г, Общество 1092


Праздник первого льда Фото №1

Нестерпимый зуд рыболова-зимника начался еще к прошлым выходным. Приближение холодов уже ощущалось всерьёз: снегопад ударил внезапно и сердито. Однако снег так же быстро, как по волшебству, стаял. Лишь кое-где белой обманкой сверкали среди опавшей листвы его крохотные островки.

А льда не было.

Упрямые поплавочники и спиннингисты в очередной раз закрывали сезон открытой воды. Уловы не сказать, что хороши. Рыба тоже настроилась на зиму, игнорируя летние приманки. Но с понедельника столбик термометра ощутимо свалился вниз. Стартер отечественного авто не вызывал, как обычно, бодрого рыка мотора, а лишь нудел: “В-в-в-в-в”. Только предварительно подкачанная солидная порция бензина смогла разбудить остывший за ночь движок «окушки».

Но льда не было!

Не утерпел, в очередной раз поехал глянуть на воду. На Оби, радуя глаз рыболова-зимника, появились ледяные забереги. Однако это пока ещё не лед – даст бог, только к декабрю река будет скована надежно. Свороток в забоку за новым мостом, разбитый большегрузами, что возят с карьеров песок, проселок. Вот оно, традиционное место открытия зимнего сезона, именуемое в рыбацкой среде как Старый пляж.

Вся поверхность водоема покрыта мутным белесым покрывалом. На берегу топчется такой же, как и я, нетерпеливый рыболов.

- Лед! Ну точно лед! - радостно бегу к береговой кромке.

Однако лед пока не тот. Тут и там возле коряг (а это самые уловистые по окуню места) темнеют промоины. Сразу видно - рано еще ему доверять.

- Да когда ж ты намерзнешь-то?! – в сердцах даже ногой топнул.

Приехавший раньше меня, ни слова не говоря, внезапно шагает на зыбкую, скользкую поверхность. Ой, мамочки, куда ты, вымокнешь, там же по пояс точно… Однако ничуть не бывало - лед его держит! Потрескивает, но держит!

- Завтра можно будет идти, если не потеплеет, - быстро вернувшись на берег, зрелый дядька улыбается, как удачно нашкодивший мальчишка.

Утром следующего дня подскакиваю ни свет ни заря. Сколько там, за окном? Термометр показывает минус двенадцать. Эх, хорошо, значит, у Оби – все пятнадцать мороза. Вполне достаточно, чтобы лед на протоках стал вполне пригодным для пеших прогулок. Тихонько, чтобы не разбудить жену и сына, стаскиваю с пятого этажа все снасти и часть рыбацкого снаряжения в машину. До работы доезжаю на удивление споро по еще свободному от утренней толчеи Павловскому тракту. Вхожу в редакционный кабинет - и тут в окно постучалось солнце.

Ярко-красный диск светила окрасил в нежный розовый цвет края серых снеговых облаков. Кажется, что прямо перед ним горбом вздымается обской мост, усыпанный огоньками габаритных огней авто. А где-то там - между солнцем и мостом - первая в этом сезоне зимняя рыбалка!..

...Обеденного перерыва дожидаюсь с трудом. Как только стрелки часов смыкаются на 12, сваливаюсь по ступеням на первый этаж, выскакиваю на парковку, прогреваю шуструю «Оку» и бодро мчусь до Старого пляжа. Благо рукой подать. Внутри все ликует: НА-КО-НЕЦ-ТО!

О-го-го! А погодка-то совсем не добрая: пронизывающий ветер с юга гонит снежную поземку, пальцы на руках с непривычки начинают подмерзать. Однако плевать на такие мелочи! На лед, на лед!

Тут и там чернеют уже затянутые ледяным стеклом свободные лунки - кто-то здесь побывал уже рано утром. Вдалеке сидят «пингвины» (так друг друга называют рыболовы-зимники за пристрастие к ловле рыбы среди льда и снегов). Обязательно нужно подойти тихонько (только не вплотную), поздороваться и негромко спросить: «Ну как сегодня?» Это обязательный между настоящими рыбаками ритуал. В ответ будет или «С утра веселее было», или «Только что под лунку подошла».

Некоторые балагуры шутят: «Поймал два тайменя: один с вошь, другой поменее», при этом толкая ногой увесистый пакет с вполне приличными окунями. Это тоже правило: говорить о своем улове пренебрежительно. Собеседник же, напротив, должен возразить: «Да ну, чего там – вполне нормальные окуни!»

Нахожу свободную лунку, оставленную утренним рыбаком. Пробиваю тонкую корочку льда, настраиваю снасть. Пара проводок - все идет на лад. Уверенная поклевка на голую мормышку и... Вот она! Вот она, вот она, первая рыба этой зимы! На льду трепыхается яркий, резвый окушок – есть почин!

Пробегаюсь вдоль берега протоки по старым лункам - тюк пяткой, обутой в резину, по тонкому ледку, леску с руки - раз! Мормышка золотой капелькой ныряет в черную зимнюю воду. Находишь ею дно, пару ударов - и мелкой тряской поднимаешь вверх. Оп! Есть! Окушок в одной лунке, еще один - в другой... А вот заманчивое место у коряжника – наверняка тут можно собрать неплохой улов. Ну-ка, проверим, что тут у нас?

Ого! За ветку, что ли, зацепился? На леске повисло что-то тугое, побольше, чем мелкий матросик. Обидно, если придется обрывать снасть, очень уж мормышка на ней уловистая.

«Ветка» неожиданно легко пошла вверх, и лишь у самой кромки льда в воде сверкнул полосатый бочок. Секунда - и окушок, крупнее всех предыдущих, в руке. Рыба еще резвая, сильная. И упитанная – отъелась за щедрое сибирское лето. Через пару минут второй такой же красавец переселился из воды в рыбацкий подсумок на поясе.

Однако пора и честь знать. Обеденный перерыв короток, надо возвращаться к работе. За полчаса с наскоро обловленных 8 лунок реализовано 6 поклевок – совсем неплохо для первой в этом сезоне рыбалки.

А вот в ближайшие выходные, разбойники-окуни, вы от меня так просто уже не отделаетесь!

Фоторепортаж