Чудо-техника для Ляли

00:00, 31 декабря 2011г, Общество 2122


Чудо-техника для Ляли Фото №1

Вначале было слово... Молодая барнаульская женщина Елена Аралова, проживающая ныне в Москве, в августе отправила электронные письма всем своим знакомым:«Друзья, мне нужна ваша помощь.

Вы все знаете мою давнюю и близкую приятельницу Людмилу Муравьеву. Когда Ляле было 17 лет, врачи поставили ей диагноз рассеянный склероз. За ним кроется вовсе не забывчивость, а полная слепота и неспособность самостоятельно передвигаться вот уже почти 30 лет. Но, даже будучи в инвалидной коляске и абсолютной темноте, для многих из нас она стала незаменимым человеком. Я знаю сотни людей, которые скажут ей сто раз спасибо за то, что «помогла найти хорошего доктора», «подыскала квартиру», «нашла прекрасного учителя английского для моей дочки», «выручила деньгами, когда было совсем худо», «помогла найти работу», «раздобыла билет на концерт, о котором я даже и не мечтала» и т.д.

При этом Ляля никому не жалуется на свою судьбу, на проблемы и болезни, связанные с инвалидностью первой группы. Но сейчас ей очень плохо. Рецидив заболевания отнял её важный ресурс  - руки. Ей крайне тяжело самой подняться в кровати, не говоря о том, чтобы пересесть в инвалидное кресло, доехать до туалета или добраться до обеденного стола. Вся нагрузка легла на ее 80-летнюю маму Марию Ивановну. Многие её тоже знают, она была нашим учителем русского языка в РАПШе, самым лучшим, которого я встречала в своей жизни.

Лялька борется. Я уверена, что руки она у болезни отвоюет, Людмиле очень нужны их сила и выносливость. Но ей необходимо в этом помочь. Для этого требуется специальная многофункциональная кровать, которая позволяет поднять голову и плечи, избежать «лежачих» болезней, самой принять сидячее положение, чтобы поесть, не будить среди ночи маму и прочее. При помощи кнопки на пульте регулируется уровень высоты кровати над полом, поэтому без посторонней помощи можно пересесть в инвалидное кресло…

Цена вопроса – около ста тысяч рублей. Помогите, пожалуйста, набрать такие средства. Нас с вами много – Лялька одна. Я думаю, нам по силам решить этот вопрос – это самое малое, что мы можем для нее сделать. Если каждый внесёт 500 -1000 рублей, точно ей поможем. Если вы знаете ещё друзей Людмилы, к кому конкретно стоит обратиться с этой просьбой, буду признательна за их координаты…»

Далее Елена Аралова указала свои московские реквизиты, банковский счёт для сбора средств, а барнаульцев попросила связаться со своей сестрой Екатериной или доверенным лицом Еленой Щуревич. Такое письмо пришло и в редакцию. Первая мысль, чтобы расширить рамки друзей Людмилы Муравьевой, нужно опубликовать её историю в газете со снимком, что наверняка привлечет внимание к её проблеме. Когда мы отправили это предложение в Москву, Елена ответила: «Лялька вообще была против моей инициативы. Она  только попросила, чтобы я обратилась к представителям партий, фондов или бизнесменам, способным выделить нужную сумму для приобретения специальной кровати. Но я выбрала более надежный путь – друзей».

С этим же предложением мы пришли к Людмиле Муравьевой. Но она попросила воздержаться от публикации, мол, неловко, поскольку «просит не вещь первой необходимости, а сложную кровать». Тем более недавно одна из местных газет писала о ней как о лучшей старшей по подъезду. (Несмотря на свое беспомощное состояние, она успешно занимается общественной работой, решая насущные вопросы по телефону). Людмила рассказывает:

- Я получила 1 группу инвалидности в 1975 году будучи студенткой. Таким образом, рассеянный склероз определил мою судьбу, сначала лишив возможности ходить, а потом и зрения. Несмотря на эти ограничения, стараюсь жить активно: бываю на концертах, являлась заместителем председателя Алтайской краевой организации инвалидов-колясочников «Преодоление», старшей по подъезду. Но 3,5 года назад случилось обострение, и я оказалась еще в большей зависимости от моей 80-летней мамы. Пришлось обратиться в органы социального страхования с просьбой вместо электрической коляски, имеющейся в перечне СТР (средств технической реабилитации), бесполезной для меня, выделить крайне необходимую в моей ситуации функциональную кровать. Мне было отказано. В июле уже этого года вновь случился рецидив. И я вернулась к мысли о столь необходимом средстве, которое может облегчить жизнь мне и моей маме. Но теперь уже мне отказали, мотивируя тем, что в перечне средств медицинской реабилитации кровать не числится. Хотя в некоторых регионах нашей страны деньги за нее органы соцобеспечения возвращают, о чем я узнала на сайте med-magazin.ru. Поэтому пришлось искать другие пути для достижения цели.

Путь, выбранный нашей землячкой, проживающей в Москве, действительно оказался надежным и очень коротким, а главное – без бюрократических проволочек. На её призыв откликнулись не только барнаульцы, белокурихинцы, но и наши земляки, с недавних пор проживающие в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, в Филадельфии (США), Англии, Канаде, Болгарии, Аргентине, Таиланде.

Всего за две недели после её обращения к друзьям  было собрано
77 130 рублей. Многофункциональную кровать удалось купить даже дешевле – за 67 тысяч. Оставшиеся наличные деньги переведены на счёт Ляли Муравьевой. И вскоре ей доставили долгожданную и так необходимую кровать, позволяющую управлять ею с помощью четырех кнопок. Полный отчёт о тратах и сканированный чек Елена также разослала по друзьям, приложив фотографии, свидетельствующие о том, как сама Ляля и её мама осваивают новую технику.

Елена написала: «Спасибо от меня лично всем, кого смогла опознать по переводам. Это Арсен Адамов, Женя Обухова (Сартакова), Виктор Аралов, Сидор Марьян, Инна Мигунова, Елена Бергер, Марина Раевская, Вера и Михаил Коршуновы, Виолетта Метелица, Анна Калитина, Андрей Стрельников, Сергей Канарев, Наталья Севрюкова, Генриетта Христова, Марина Шуркина, Александр Бортников, а также другие, внесшие свой вклад в осуществление мечты человека, не имеющего возможности передвигаться самостоятельно. Вот что надиктовала Ляля на прошлой неделе: “Дорогие мои друзья! Огромное спасибо тем, кого я уже знаю, а еще больше тем, с кем познакомилась благодаря вашей помощи!  Ваша материальная,  а тем более психологическая и эмоциональная поддержка для меня очень дорога и значима. Не успев опомниться, я стала обладательницей чудо-кровати, с которой вот уже пять недель стараюсь подружиться, влюбившись с первого взгляда. Непросто поменять свою жизнь на 180 градусов. Но сейчас трудно даже себе представить, как можно было жить без этой потрясающей техники!»

Накануне новогодних праздников мы снова побывали в гостях у Муравьевых.

Людмила с удовольствием продемонстрировала, как теперь она может опускать и поднимать кровать, придавать ей необходимый угол наклона, устанавливать вертикально спинку, управляться с приставным столиком, который позволяет кушать суп лёжа на животе, и тарелки теперь не соскальзывают, как раньше, с подноса. «Я сроднилась со своими новыми возможностями и каждый день с благодарностью вспоминаю людей, проявивших доброту и заботу обо мне.

Счастлива, что так много на свете хороших людей, которые отзываются на чужую беду».

Этот случай - яркий пример того, как добро, которое постоянно творит Людмила Муравьева, умножает добро и возвращается сторицей.

Фоторепортаж