Алексей Иванович, «Алёша»…

Алексею Ивановичу Скурлатову, ставшему прообразом памятника «Алёша» в болгарском городе Пловдиве, исполнилось 90 лет

00:00, 31 марта 2012г, Общество 1866


Алексей Иванович, «Алёша»… Фото №1

С юбилеем его поздравил губернатор Александр Карлин. Он приехал к юбиляру, как и обещал, и от имени всех земляков вручил фронтовику орден «За заслуги перед Алтайским краем» I степени.

- Выше награды в крае нет. Более достойного этой награды человека сегодня трудно отыскать. Спасибо вам от жителей края, руководства. В вашем лице мы отдаем дань уважения целому поколению защитников Отечества. Спасибо, что вы держитесь, общаетесь с детьми, делитесь воспоминаниями, бесценным опытом, - подчеркнул Александр Карлин, обращаясь к ветерану. Губернатор пожелал Алексею Скурлатову счастья, здоровья, долголетия. Высшая региональная награда заняла достойное место на груди «Алёши» в ряду других боевых и трудовых орденов и медалей, которых он удостоен.

- Спасибо большое всему Алтайскому краю, - поблагодарил Алексей Иванович за награду.

Алексей Скурлатов – из тех людей, которые остались самими собой, пройдя тяжелые испытания. Даже слава не изменила его характер – он по-прежнему скромный, ироничный, жизнерадостный. Региональной награды он удостоен за активную общественную деятельность, большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. По-домашнему, без лишних церемоний и тостов, Александра Карлина пригласили за семейный стол четыре поколения Скурлатовых. «Правнук Алёша, внук Андрюшка…» - представил Алексей Иванович губернатору молодое поколение.

Александр Карлин поинтересовался у самого юного участника торжества – как идет учеба в школе. «Учусь нормально, - заверил правнук Скурлатова, тоже Алёша. - Вручили медаль за хорошую учебу и грамоту». «Вот и хорошо, с таким дедом только и получать награды», – резюмировал глава региона.

С 90-летием легендарного «Алёшу» вчера поздравили не только земляки. Пожелали юбиляру всего самого наилучшего и его однополчане –Юрий Тарасович Луковский из Тюмени и Тарас Григорьевич Шпыхов из Твери. Они одними из первых дозвонились до именинника. Большое торжество намечено в селе Налобиха, где живет ветеран. А сейчас о жизни своего односельчанина с особым уважением рассказывают юные налобихинцы – в новой школе, построенной по губернаторской программе «75х75», создан музей имени Алексея Скурлатова. В нем собраны материалы времен Великой Отечественной войны, фотографии, письма. Часть экспонатов передал сюда Алексей Иванович.

Алексей МАРКОВ

Фоторепортаж