Не приобретайте счетчики впрок!

00:00, 19 апреля 2012г, Общество 1273


Не приобретайте счетчики впрок! Фото №1

В редакцию «Алтайской правды» обратился барнаульский ветеран Виктор Горовой, проживающий на улице Г.Исакова.  

У него возникла неожиданная проблема. Прочёл, что надо менять старые электросчетчики. Как раз дома был новый прибор, приобретенный в 2007 году, который хранился в коробке в сухой кладовке, плотно перевязанной скотчем. Оставалось его вынуть и установить. Виктор Андреевич всю жизнь проработал на заводе «Трансмаш», в том числе мастером, умеет управляться с электроприборами. Хотя у него астма и передвигается с трудом, опираясь на костыль, до сих пор сам устраняет в квартире любые неисправности, включая водопровод и канализацию. Конечно, новый счетчик необходимо опломбировать. До этого В.Горовой устанавливал аналогичные приборы нескольким своим соседям, претензий не было, счетчики сразу опломбировали. Виктор Андреевич рассказывает:

- 13 марта поехал в горэлектросеть на ул. Ползунова 50, заплатил 200 рублей за опломбировку. В четверг, 15–го, пришли мастера, но ставить пломбу отказались. Их не устроил год выпуска нового прибора учёта. Оказывается, он должен быть не старше 2011 года. Теперь я не знаю, что делать. Неужели его выбрасывать и покупать еще один?! В паспорте счетчика, выпущенного в Омске одним из предприятий Федерального космического агентства, ничего не сказано о том, что его нельзя пломбировать спустя два года после выпуска. Зато указан срок его службы – не менее 32 лет.

Снова отправился в гор-электросеть, там ответили, что они действуют в соответствии с Правилами устройства электроустановок. Спросил, что это за правила и где обычному гражданину с ними ознакомиться? Мне ответили: «Посмотрите в Интернете».

Эту ситуацию мы попросили прокомментировать руководителя отдела транспорта электроэнергии Барнаульской сетевой компании ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Юрия Власова:

- Мы не имеем права пломбировать приборы учета старше двух лет. Таковы требования Министерства энергетики РФ. Согласно Правилам устройства электроустановок, утвержденным приказом
№ 242 от 20.06.2003 г. Минэнерго, на вновь устанавливаемых счетчиках должны присутствовать пломбы госповерки. Для трехфазных приборов – с давностью не более 12 месяцев, для однофазных – не более двух лет. В случае с барнаульским ветераном Виктором Горовым прибор учета электроэнергии был приобретен в 2007 году, а значит, его можно было принять для расчетов только до конца 2009 года. Так как прошло более двух лет, потребитель может этот счетчик сдать на поверку в Государственный региональный центр стандартизации (П.Сухова, 4-а) или приобрести новый счетчик. Другого порядка законодателем не предусмотрено.  

Фоторепортаж