Все идёт по плану

00:00, 25 апреля 2012г, Спорт 1563


Все идёт по плану Фото №1

В администрации города Барнаула под председательством заместителя главы Бориса Черниченко состоялось заседание оргкомитета по проведению легкоатлетических эстафет на призы газеты «Алтайская правда» и пробега «Кольцо Победы». Все представители служб и ведомств, задействованных в многотысячных соревнованиях («Скорая помощь», полиция, ГИБДД и т.д.), доложили о высокой готовности. Даже биотуалеты специально подвезут. Барнаульским участникам осталось прийти 26 апреля в 16.00 в актовый зал АлтГПА на улице Молодежной, 55, чтобы пообщаться с судейской бригадой и получить нагрудные номера. Иногородние смогут сделать это утром 1 мая на площади Советов.

«Лыжня здоровья» стала беговой дорожкой

Не успели стереться в памяти прекрасные мгновения, минуты и часы, проведенные на лыжных праздниках, которые компания «Мария-Ра» устраивает зимой по выходным для тысяч барнаульцев и гостей краевого центра на своей знаменитой трассе, бесплатно потчуя ароматным чаем со сладостями, поощряя таким образом стремление к здоровому образу жизни и активному отдыху, как её уже вовсю топчут кроссовки бегунов.

А 29 апреля на «трассе здоровья» состоится уже не стихийная беготня, а традиционный легкоатлетический пробег «Подснежник», который организует КЛБ «Восток».

- Этот забег мы проводили в разных местах, последние годы – вдоль шоссе за новым мостом, но «трасса здоровья», со всех точек зрения, для такого кросса подходит лучше, - пояснил лидер клуба любителей бега «Восток» Александр Богумил. – Когда обратились с просьбой к руководителю компании «Мария-Ра» Александру Ракшину: «Можно мы побегаем по вашей трассе?» – он даже удивился: «А для чего же мы её сделали? Чтобы все желающие зимой по ней на лыжах катались, а летом – бегом или на велосипедах километры накручивали. Лишь бы лес не замусоривали, костры не разводили и трассу внедорожниками не рвали. Чем больше лыжников и бегунов – тем лучше, значит, не зря старались…» Цель «Подснежника» – популяризация бега – одного из самых легкодоступных для населения видов спорта и эффективного средства профилактики заболеваний и повышения трудовой активности. Поэтому будем рады увидеть на пробеге всех желающих взбодриться на свежем воздухе.

Старт пробега «Подснежник» - на лыжной базе «Динамо» (в Барнауле) в 11 часов.

Основная дистанция – десятикилометровый круг по «Лыжне здоровья».

Для тех, кто намерен побороться за призы на «десятке», предусмотрен возрастной гандикап, который выравнивает шансы молодых и ветеранов на победу. Для желающих просто проверить себя и «прочистить дыхалку» - массовый старт на 5000 метров.

Краевой спортивный клуб «Ветеран» наградит по три призера на обеих дистанциях.

Весенняя разминка

Этот забег будет хорошей разминкой и для тех, кто собирается поучаствовать в легкоатлетических эстафетах «АП» 1 мая, и для тех, кто намерен успешно выступить на «Кольце Победы» 9 мая, и, конечно, собирающихся на сверхмарафон «Уймон»-2012, который уже пятый год проводят газеты «Алтайская правда» и «Уймонские вести» при поддержке спортивных ведомств Алтайского края и Республики Алтай. Он по традиции состоится 12 июня, в День России. Генеральный спонсор масштабной спортивно-социальной акции – компания «Мария-Ра».

«Уймон» - это самый высокогорный в стране сверхмарафон (65 километров по Уймонской долине, около 1000 м над уровнем моря). Барнаульские участники сверхмарафона решили посвятить его 75-летию Алтайского края, поэтому организаторы обсуждают новый формат: 65 плюс 10. Бег – индивидуальный и свободный экиден (по принципу эстафеты).

Кроме того, в программе: «полууймон» - 33 км в личном зачёте, массовый забег на «километр здоровья», велогонка на 30 км и бард-рок-самодеятельность бегунов и зрителей.

Контактный телефон в Барнауле 63-33-11, e-mail: alex@ap.altai.ru

Турнир мастеров

Давняя майская традиция есть и у барнаульских поклонников настольного тенниса: в праздничные дни проводить Всероссийский юношеский турнир, а следом – соревнования сильнейших мастеров малой ракетки в Сибири. В этом году всё это настольно-теннисное пиршество будет проходить 7-9 мая. Понимающим толк в этой динамично-интеллектуальной игре будет на что посмотреть.

Фоторепортаж