Развивается завод – и село становится краше

00:00, 14 июня 2012г, Общество 2029


Развивается завод – и село становится краше Фото №1

На Бочкаревском пивоваренном заводе – обнова. Здесь ввели в строй новую линию по розливу готовой продукции в кеги. Оборудование было закуплено в Германии и стоит немалых денег. На церемонии запуска новой линии присутствовал председатель АКЗС Иван Лоор.

Пока радушные хозяева знакомили гостей с производством, мы разговорились с руководителем торгового дома «Аникс» Юрием Никитиным. Первый вопрос: «Ваша сеть тоже реализует продукцию Бочкаревского завода?»

- Конечно, и дело здесь не в том, что мы давно знакомы с генеральным директором Вадимом Смагиным, - отвечает Юрий Александрович. – Покупатель рублем голосует за качество любой продукции… Поэтому какие-то знакомства важны, но определяют далеко не все. А продукция завода спросом пользуется, в том числе и в сети наших магазинов… Лично для меня Бочкаревский пивзавод – это хороший довод в пользу того, что современное конкурентоспособное производство можно построить в любые времена и в любых условиях. И лозунг здесь один, хоть и всем известный, – терпение и труд все перетрут. А работать здесь умеют!

Предприятие было создано в 1989 году. Тогдашний председатель Бочкаревского колхоза «Вперед» Николай Козленков (дед Вадима Смагина) задумался о возможностях расширения деятельности хозяйства. И собрание колхоза идею поддержало. Понятно, что скоро сказка сказывается, а дело делается гораздо дольше. Но как бы то ни было, с 2000 года и по сей день на заводе реализуется глобальная программа модернизации производства по самым современным стандартам. Причем здесь никогда не отступали и от национальных традиций. Поэтому в портфеле предприятия – около семидесяти наименований продукции. Причем около сорока процентов – это безалкогольная продукция. Квасы «Андреич», «Петрович» (выпускаются по заказу торговой сети «Мария-Ра»), «Деревенский», «Кружка и бочка», напитки «Ситро», «Лимонад», «Тархун», «Грушевый аромат» знают не только жители Алтайского края. Их можно сегодня купить в Москве и Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Омске, Челябинске, Краснодаре, Сургуте, Иркутске, Томске, Новосибирске, Кемерове и многих других городах России.

Только в 2011 году завод перечислил в бюджеты различных уровней более 800 миллионов рублей. А в текущем году здесь рассчитывают перевалить миллиардный рубеж. На предприятии трудятся 564 человека. Только нынче здесь открылось 987 новых рабочих мест. В ближайших же планах завода – розлив продукции в одноразовые пластиковые кеги.

Как отметил генеральный директор завода депутат АКЗС VI созыва Вадим Смагин, запуск новой линии - это часть большой модернизации завода: «Только в этом году мы запустили четыре проекта, по масштабности и объемам инвестиций сопоставимых с новой линией. Все это реализовано, безусловно, благодаря краевой поддержке. На сегодняшний день процесс реконструкции предприятия подошел к своему завершению. Вложено немало сил и средств, но и результат, на мой взгляд, получился достойный. На ближайшее время мы планируем развивать именно безалкогольное направление. Единственная трудность сегодня - это удаленность предприятия от железной дороги. Объемы отгружаемой продукции с каждым годом растут. В среднем через село проходит порядка 40-60 фур ежедневно».

Но дело здесь не только в развитии производства как такового. Вместе с тем как экономически крепнет завод – хорошеет и развивается село. Благодаря поддержке краевых властей на заводе реализуется программа строительства жилья для молодых специалистов. В местной средней школе и детском саду проведен капитальный ремонт, возведена современная столовая. Произведен капитальный ремонт больницы, закуплены медаппараты для физиокабинета.

Видя реальные результаты развития, краевые власти начали полномасштабную реконструкцию 14 километрового участка автодороги к Бочкарям. Эту работу планируется завершить в течение двух лет.

Убедиться в том, насколько качественно были отремонтированы объекты социальной сферы, тоже мог каждый. В ходе своей поездки в Целинный район в сентябре 2011 года Иван Лоор отметил, что ремонт детскому саду не помешал бы. В кратчайшие сроки при поддержке предприятия здание дошкольного учреждения было отремонтировано настолько, что от прежнего здания не осталось ничего: новые группы, столовая, спортивный зал с игровой комнатой, даже игрушки у детей. Заведующая детским садом Галина Соломка разволновалась во время торжественного открытия учреждения: «Хочется выразить нашу огромную благодарность администрации края, краевому Законодательному Собранию и, конечно, Бочкаревскому пивоваренному заводу за программу, которая так успешно реализуется у нас в селе, и, в частности, за ремонт нашего детского сада с новым современным оборудованием, с новой мебелью, с новыми игрушками. Я благодарю всех от имени родителей, от имени нашего коллектива за такую потрясающую возможность для наших детей».

- При поддержке краевой администрации предприятие освоило порядка одного миллиарда рублей. Краевые власти обеспечивают поддержку в виде компенсации 2/3 процентной ставки. Я думаю, это существенно. На мой взгляд, особая заслуга предприятия в том, что оно социально ответственно. Уже реализовано несколько социальных проектов - это ремонт ФАПа, капитальная реконструкция детского сада, поддержка школы и так далее. Социально-ориентированным должно быть каждое предприятие, находящееся на территории края. Бочкаревский пивоваренный завод является не только эталоном высококачественной продукции, но и образцом социального партнерства, - отметил в своем выступлении председатель АКЗС Иван Лоор.

Кроме того, при поддержке администрации края на заводе реализуется программа строительства жилья для молодых специалистов. Иван Лоор заехал в гости к семейной паре, приехавшей в Бочкари из Кемеровской области в качестве квалифицированных специалистов и недавно получившей ключи от нового дома. Ульяна и Иван Федосеевы поделились со спикером своими впечатлениями об Алтайском крае, о селе, в котором живут несколько месяцев, и сказали, что уже считают себя жителями Алтайского края и планируют связать свою дальнейшую судьбу с Целинным районом.

Фоторепортаж