Малахитовый маршрут

Директор музея предлагает собирать коллекционные минералы на отвалах бывших демидовских рудников

00:00, 19 июля 2012г, Общество 3234


Малахитовый маршрут Фото №1

Самое главное в путешествии по Рудному Алтаю – взять с собой дух кладоискателя, геологический молоток и удобные кроссовки. Все это понадобится для поиска малахита, азурита, горного хрусталя и барита.

Время собирать камни

Отправная точка маршрута - музей «Мир камня» на улице Ползунова в Барнауле, где представлены более тысячи интересных экспонатов со всего мира из коллекции его директора Сергея Бергера.

- Задумка водить туристов по Колывани и Змеиногорску зрела давно. И ничего выдумывать не надо, - говорит он. – «Царицу ваз» еще раз вряд ли когда-нибудь сделают. Это уникальный объект, окруженный интересными историческими фактами. Какую вазу делали 22 года, какого она размера, где хранится? Ваза сделана во времена отсутствия инструмента, ее делали яшмой по яшме. Но об этом могут рассказать многие, а о камнях - только мы.

Посетители музея и члены клуба любителей камня стали первыми участниками геологического тура.

Пока преодолеваются три сотни километров от столицы края до Колывани, нам предлагают посмотреть научно-популярные и познавательные фильмы начиная от зарождения жизни на Земле до истории камнерезного и горного дела на Алтае.

Колыванская камнерезная фабрика, музей Колывани, шахта, карьер Змеевой горы, плотина XVIII века, музей истории развития горного дела в Змеиногорске – обязательные объекты маршрута. Самые «сливки» - это места, где туристы сами ищут камни. На месторождении Лазурном - удивительной красоты малахиты и азуриты, в карьере на озере Колыванском - кварцы с замысловатыми рисунками и горный хрусталь. Карьер на Змеевой горе богат баритами – минералами, которые век-два назад хитрые торговцы клали в мешки с мукой для большей массы. Здесь же можно найти камни с побежалостью, расцвеченные всеми цветами радуги.

Сказка под запретом?

В ближайшем будущем организаторы намерены предложить новые варианты этого маршрута. Потеряевское месторождение под Рубцовском – такой сказки нет даже на Урале! Здесь можно найти «деревца» самородной меди. Второе – месторождение Степное, которое находится между Курьей и Рубцовском. Третье – Акимовка в Краснощековском районе, где в разработках демидовских времен прямо под ногами - кристаллы кварца и опалы.

Широкому кругу любителей познавательного туризма эти места могут открыться еще не скоро. Не массовый продукт. Барнаульские агентства отказались от продажи тура, который предложил Сергей Бергер. Турагентства предлагают собственные туры по Алтаю с недельной программой и стоимостью в два-три раза дороже.

По мнению Ирины Слесаревой, директора турагентства «Арго», геологическое путешествие требует специальных знаний и большого увлечения минералами, тягу к приключениям…

В итоге, по словам и сотрудников музея «Мир камня», раскруткой маршрутов они будут заниматься самостоятельно. Тем более желающие познать мир камня в сердце Рудного Алтая есть.

Чудеса на Лазурном

- У людей есть возможность увидеть медные и серебряные руды, которые лежат еще с демидовских времен, взять кусочек геологической истории Земли с собой на память. Иногда дети в поездке находят такие редкие экземпляры, что я не прочь забрать их в музей! Это может быть камень с кристаллами малахита или полностью синий с кристаллами азурит.

Усталые и довольные участники нашего геологического путешествия расходились по гостиничным номерам на ночлег. Каждый хвастался «слезинками» горного хрусталя, считал грани на собранных минералах, взволнованно перебирал в ладошках россыпи малахита и любовался узорами ревневской яшмы.

- Вот приедем на Лазурное, все выкинете из своих сумок! Завтра вас ждут чудеса! – заинтриговал нашу группу Сергей Бергер.

Интрига удалась! Месторождение Лазурное находится в 30 километрах от Змеиногорска. Новые трофеи - азуриты и малахиты «посыпались» на нас еще за сотню метров до демидовских шахт в живописном таежном углу. Туристы, в том числе и автор этого материала, только успевали отбраковывать полюбившиеся накануне камешки. Ноша заметно тяжелела. Каждый новый с кристаллами азурит или малахит добавлял аппетита. Камни увеличивались в размерах в десятки раз. Спустя два часа поисков «самородков» на группу обрушился ливень. По колено в грязи мы бежали с огромными «булыжниками» к машине. К сожалению, моя находка, которую оценил даже Сергей Бергер, осталась из-за веса на обочине дороги, ведущей к старым шахтам. Будете на Лазурном, пройдите, пожалуйста, мимо моего малахитового камня размером с футбольный мяч.

Кстати

Стоимость тура выходного дня составляет три тысячи рублей. В нее входят питание, проживание, автобус, услуги проводника.

Группа - 12 человек.

Комментарий

Ирина Слесарева, президент Алтайской региональной ассоциации туризма:

- Район Горной Колывани очень интересен. Еще важнее – грамотное и компетентное сопровождение. Если гидом на маршруте будет Сергей Бергер, то претензий от туристов мы не получим.

Анастасия МАСИБУТ

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж