Стратегия привела к победе

Алтайские «единороссы» определились с кандидатами на должности глав Барнаула, Рубцовска и Камня-на-Оби

00:00, 26 октября 2012г, Общество 1666


Стратегия привела к победе Фото №1

Итоги голосования были объявлены на конференции регионального отделения партии “Единая Россия”. На пост глав городов претендовали по двое кандидатов. В итоге Людмила Зубович (Барнаул) обошла своего оппонента - начальника управления внеучебной работы Алтайского государственного технического университета Ивана Огнева, Александр Дьяконенко (Рубцовск) - профсоюзного активиста Виктора Яковлева, а Александр Кулик (Камень-на-Оби) - директора ОАО “Агропромэнерго” Константина Мануйленко.

Во время конференции стало также известно, что глава администрации Барнаула Игорь Савинцев и заместитель губернатора Даниил Бессарабов – двое лидеров партийного списка на выборах в городскую думу - отказались от своих мандатов. Поэтому депутатские кресла по решению политсовета достались Людмиле Зубович и лидеру “Молодой гвардии “Единой России” Ивану Мордовину. Еще один заместитель губернатора Борис Ларин тоже отказался от места в думе. Его мандат перешел к преподавателю классического университета Вадиму Гражданкину.

В целом в региональном отделении “Единой России” оценивают прошедшие 14 октября выборы как удачные. «Единороссы» получили абсолютное большинство в представительных органах власти трех городов: Барнаула, Рубцовска, Камня-на-Оби. Теперь в Барнаульской городской думе у партии 32 мандата из 40 возможных. За кандидатов от “Единой России” проголосовали 50,17% избирателей.

- По краю 74 % пришедших на выборы проголосовали за “Единую Россию”, - подчеркивает секретарь регионального политсовета партии Борис Трофимов. - Это лучший показатель за всю историю “Единой России” в регионе. В Камне-на-Оби за партийный список проголосовали 45% избирателей, победили 8 из 10 выдвинутых кандидатов-одномандатников. В Рубцовске наш результат – 45% и победа всех кандидатов по одномандатным округам. Самый высокий показатель в Барнауле - 50% голосов избирателей и 100-процентная поддержка кандидатов, выдвинутых по одномандатным округам.

Сравнивания эти муниципальные выборы с выборами в АКЗС и Государственную думу в декабре 2011 года, Борис Трофимов отметил:

- На думских выборах партия получила 37%, в Барнауле – 30%, в России – 50%. Для регионального отделения это был худший результат за последние шесть лет. Мы сформировали конституционное большинство в краевом Законодательном Собрании, но потеряли два мандата в Госдуму. На мартовских выборах 2012 года созданная управленческая структура дала свой результат – 57% избирателей проголосовали за президента.

Готовясь к октябрьской избирательной кампании, в региональном отделении впервые сформировали реальную и референтную сеть сторонников. Учли ошибки прошлых выборов, отказались от административного накала. По заверению «единороссов», избранная стратегия привела к очередной победе.

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев отмечает:

- Результаты показали, что партия имеет очень высокий рейтинг и поддержку горожан. Участие в выборах двух заместителей губернатора – Даниила Бессарабова и Бориса Ларина – дополнительно стимулировало избирателей. Они увидели, что краевые и городские власти работают вместе. А Народная программа заручилась поддержкой со стороны региона.

Выбранные на конференции кандидаты в главы трех городов, скорее всего, займут свои должности. Проголосовать за предложенные кандидатуры депутатам предстоит уже в ближайшие несколько недель.

 

*   *   *

Между тем в федеральных СМИ продолжают комментировать результаты осенних выборов.
- Нынешнее голосование еще раз подтвердило тот основной политический выбор страны на несколько лет, который был сделан в марте. Тогда Путину был выдан мандат доверия, и победа партии власти в регионах означает, что страна в целом приветствует его возвращение на пост президента, - заявил руководитель Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский агентству “Интерфакс”.

По словам политолога, проявленная «единороссами» в ходе губернаторских избирательных кампаний определенная политическая гибкость, в частности, в создании предвыборных коалиций, многими воспринимается как реализация курса Владимира Путина, предусматривающего уважение интересов различных политических сил.

Газета “Невское время” пишет, что Владимира Путина можно считать автором нынешней коалиционной системы. Чуть больше года назад он отказался от лидерства в “Единой России” и занялся строительством Общероссийского народного фронта. ОНФ – это не партия с уставом, а достаточно неформальное объединение партий, движений и граждан с разными взглядами, но общими патриотическими ценностями. 

Впервые в новой истории страны победы тех или иных кандидатов и партий стали результатом не борьбы, а формирования союзов и коалиций. К примеру, в Брянской области “Единая Россия” заключила предвыборные соглашения с ЛДПР и “Яблоком”, в Рязанской области – с “Патриотами России”, которые входят в ОНФ. Таких примеров по стране – тысячи.

Газета приводит и мнения экспертов.

Дмитрий Журавлев, директор Института региональных проблем: 

– На мой взгляд, это очень интересные выборы получились. У нас ведь всегда на муниципальных и региональных выборах оппозиция набирала больше, чем на федеральных, ведь на этом уровне обсуждаются очень часто вопросы конкретных проблем: неходящих автобусов, прорванных труб. Сегодня оппозиция впервые получила меньше, чем на парламентских выборах. Не вопреки оппозиции, а благодаря оппозиции «Единая Россия» во многом победила, потому что эта партия активизировала старую истину, что стабильность – это великая ценность. 

Алексей Зудин, политолог:

– В политических результатах «Единой России» вне зависимости от уровня выборов всегда будет присутствовать «фактор Путина». Во-первых, Путин был основателем партии, а во-вторых, Владимир Путин воспринимается российским общественным мнением как исторический лидер, несмотря на то что политическое лидерство в партии менялось. 

Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества:

– Победа «Единой России» – это реванш за не слишком убедительное выступление на декабрьских выборах. Особенно важно отметить, что «Единая Россия» возвращает себе города. Если в конце прошлого года рейтинг партии власти проседал во многом из-за снижения популярности в мегаполисах и областных центрах, то сегодня удалось преломить эту тенденцию. Победа достигнута во всех городах, где весной партия уступила конкурентам или победила недостаточно убедительно.

Фоторепортаж