Алтайские ученые объяснили, почему в регионе происходят землетрясения
16:37, 26 февраля 2025г, Наука 1774
Ученые рассказали, почему в Алтайском крае иногда происходят землетрясения.
На эту тему высказались заведующий кафедрой природопользования и геоэкологии АлтГУ, кандидат географических наук Вадим Скрипко и старший научный сотрудник Института водных и экологических проблем СО РАН, кандидат геолого-минералогических наук Софья Платонова. Исследователи начали свое объяснение с таких характеристик, как интенсивность и магнитуда.
Магнитуда – это количество энергии, выделившейся в очаге землетрясения, на глубине. Это безразмерная единица, определяется по шкале Рихтера от 1 до 9,3. Ее фиксируют сейсмографами. Интенсивность – это сила землетрясения на поверхности в зоне очага. Она проявляется в реакции живых и неживых объектов на толчок, например, в разрушениях. Определяется интенсивность по 12-балльной шкале.
1 балл – незаметное землетрясение – регистрируется только сейсмографом, повреждений зданий и нарушений в почве не наблюдается, люди также ничего необычного не отмечают. 4 балла (умеренное) – возможны небольшие трещины в сырых грунтах. В зданиях заметно легкое дребезжание и колебание предметов, посуды и оконных стекол, скрип дверей и стен. 7 баллов – очень сильное землетрясение, в результате которого рушатся здания, вдоль склонов и насыпей сходят оползни. Его ощущают все12 баллов – сильная катастрофа, порождающая общее разрушение зданий, огромные обвалы и оползни, водопады, изменение рельефа.
При одной и той же магнитуде интенсивность на поверхности может оказаться разная. Имеет значение глубина залегания очага. Чем глубже очаг, тем слабее его проявление на поверхности, чем он ближе к поверхности, тем более сильным и точечным будет его воздействие.
По словам Вадима Скрипко, землетрясения возникают из-за движения и сжатия литосферных плит.
«Сейчас полуостров Индостан двигается к северу и давит на Евразию. В результате давления крупных литосферных плит земная кора трескается, образуются целые горные страны. Так возникли Гималаи и наш Алтай. Движение и столкновение литосферных плит проявляется в двух формах: медленной (криповой) и взрывной (сейсмической). Во время реализации сейсмической формы происходят землетрясения и выделяется много энергии. Онас распространяется в виде сейсмических волн. Выходя на поверхность, они производят колебательные движения и разрушения. Мощь этих волн в пределах горной страны Алтая рассеивается к северу и ослабевает на примыкающих к горам равнинах, поэтому в Барнауле жители ощущают лишь небольшие по силе землетрясения», — подчеркнул спикер.
Очаги сильных землетрясений сосредоточены в основном в горах, на территории Республики Алтай, Монгольской и Китайской Народных Республик. Большинство толчков, которые ощущают жители Алтайского края, можно назвать отголосками сейсмических событий, происходящих именно там. В Алтайском крае есть собственные сейсмоактивные зоны: на Салаире, в районе Камня-на-Оби, а также в Белокурихе вдоль границы равнины и гор. Именно по этой причине в Белокурихе бьют радоновые источники. Радиоактивный газ аккумулируется в подвижных разломных зонах, находящихся в сейсмоопасных регионах планеты.
В Алтайском крае происходят землетрясения относительно небольшой силы: в пять-шесть баллов. Они возникают на глубине 18–20 километров. Поэтому больших разрушений толчки не принесут. Однако есть другая опасность.
«Практически половина Барнаула стоит на особых грунтах: лёссовидных суглинках. Они образовались в последний ледниковый период, когда дули сильные пыльные ветра. Лёссы (частицы пылеватой размерности) в сухом и твердом состоянии хорошо держат нагрузку, на них можно строить дома. Однако, когда появляется сейсмическая вибрация, примыкающие к реке склоны теряют свойства твердого тела и начинают течь как жидкость. В результате крутые склоны начинают «течь» и обрушаться», – отмечает Софья Платонова.
В 1914 году в Сузуне на границе с Новосибирской областью произошло слабое землетрясение: всего 3 балла, однако оно спровоцировало самый большой оползень в черте Барнаула, в Научном городке, известный под названием «оползень Туриной горы», объемом 800 тыс. кубометров, уточнили в АлтГУ.
«Во время землетрясений территории, находящиеся в 200-метровой зоне, прилегающей к бровке реки на лессовом плато, становятся опасными, так как могут потерять устойчивость. Практически весь левый берег Оби в черте Барнаула считается оползневой зоной. Сейсмические толчки в пределах Алтайского края представляют опасность именно с этой точки зрения», – говорит Вадим Скрипко.














