На Земле началась умеренная магнитная буря

12:11, 04 декабря 2025г, Наука 536


Фото: Лаборатория солнечной астрономии
Фото: Лаборатория солнечной астрономии

4 декабря на Земле фиксируется первая магнитная буря зимы.

Она вызвана сочетанием сразу нескольких факторов: очередной корональной дыры на солнечном диске, выброс плазмы после вспышки X-уровня, объяснили в Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

По прогнозам, возмущения магнитного поля не превысят среднего уровня G2, хотя могут оказаться довольно продолжительными. Геомагнитная обстановка прогнозируется нестабильной в течение следующих двух суток. Возможность роста бури до более высокого уровня, G3, оценивается как незначительная.

Кроме того, ожидается повышение вероятности полярных сияний. Для европейской части страны бури такого уровня обычно недостаточно для наблюдения сияний, однако возможны сюрпризы. В Алтайском крае вероятность их наблюдения нулевая.

 
Фоторепортаж