«Росводоканал Барнаул» вошел в число финалистов национальной премии в области экологии
09:48, 11 июля 2025г, Общество 523 erid:2Vtzqx1kgQ7
«Росводоканал Барнаул» стал финалистом национальной премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2025» в области экологических технологий. Проект компании по установке дополнительной системы очистки вентиляционных выбросов канализационной насосной станции №21 в Барнауле по итогам третьего отборочного тура вошел в число 48 лучших работ. Всего на конкурс было подано более 200 заявок.
Проект барнаульского водоканала участвует в номинации «Сокращение вредных выбросов в атмосферу». Эта категория оказалась одной из самых популярных и конкурентных, куда было подано больше всего заявок.
«Для нас очень ценно, что в условиях серьезного соперничества именно наш проект эксперты выделили и рекомендовали для участия в финале. Положительная оценка нашего вклада в улучшение экологической обстановки в родном городе и создание комфортных условий жизни для барнаульцев подтверждает высокий уровень наших инженерно-технических специалистов, а также актуальность и современность применяемых на предприятии технологий. Это вдохновляет на дальнейшее развитие», - отметил генеральный директор «Росводоканал Барнаул» Андрей Полюго.
Наряду с барнаульским водоканалом, в финал премии вышли крупные компании из разных отраслей, включая «РВК-Архангельск», АО «Зарубежнефть», ПАО «ГМК «Норильский никель», ПАО «Северсталь», ПАО «ММК», АО «Курский электроаппаратный завод», АО «Сыктывкарский ЛПК», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ООО «ЭкоВектор», ОАО «РЖД», ПАО «Россети Центр».
Все финалисты войдут в медиакаталог «ЭКОТЕХ-ПРО». Церемония награждения пройдёт 16 июля в Москве после II Форума лидеров экологических технологий.
Организатор конкурса — НП «Центр развития общественных коммуникаций», оператор — ПО «Приоритет». При поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, а также Общественной палаты РФ.

















