И мы… бежали

00:00, 17 июля 2013г, Спорт 1710


И мы… бежали Фото №1

Как «АП» уже сообщала, клуб любителей бега «Восток» и «Алтайская правда» экспромтом придумали параллельный кросс для моральной поддержки Артёма Аплачкина, который бежал пулумарафон на Универсиаде в Казани.

Стартовали минута в минуту с ним на «Трассе здоровья» компании «Мария-Ра», которая начинается на лыжной базе «Динамо». Не обошлось без казусов: известный барнаульский марафонец Юрий Осокин пригласил своих друзей и родственников на… стадион «Динамо». Не видя друзей-соперников из «Востока», понял, что пробег проходит на одноименной лыжной базе, но к старту уже не успеть. И Юрий Анатольевич, как опытный ориентировщик, парашютист и просто мудрый человек, быстро сориентировался: построил присутствующих и ровно в 11.25 дал старт! Дистанцию в пять километров в итоге осилили его внучки – 12-летняя Маша Шведова из Москвы и 16- летняя Аня Мамаева из Санкт-Петербурга. А также жительница Москвы Марина Провоторова и барнаулец Андрей Провоторов. Сам Юрий Осокин не стал мелочиться и пробежал под знойным сибирским солнцем «десятку».

В это же время десятикилометровый параллельный кросс в прохладной тени деревьев по гостеприимной «Трассе здоровья» бежала и основная часть «востоковцев» – семнадцать человек от мала до велика, включая одну женщину, посылая флюиды поддержки Артему Аплачкину, которому куда труднее было на улицах Казани. Наконец финиш! Валентин Казанцев, отслеживающий в режиме онлайн казанский пробег, передает свежую информацию. Артем на отметке 15 км был двенадцатым. «Давай, Артём, поднажми!» – дружно кричат «востоковцы». – Мы в тебя верим!» И на финише Артем Аплачкин был уже десятым! А в командном первенстве стал бронзовым призером Универсиады! Неплохой результат для такого престижного спортивного форума. Среди всех – десятый, а среди россиян – третий! В командном зачете, где не был статистом, – третий! «Бронза»!

- Выходит, и мы не зря мучились! – шутит лидер спортклуба «Восток» Александр Богумил.

А победил в параллельном забеге мастер спорта по спортивному ориентированию Павел Шурбинов. Он не «востоковец», но, узнав, что бегут в поддержку Артёма Аплачкина, тут же присоединился.

А Тамара Фадеева, постоянная подписчица «АП», устроила кросс поддержки у себя в Ельцовке. «Как бы хотелось быть вместе с вами, – сообщила она. – Но банальная причина – нет денег, до пенсии ещё 5 дней. Однако хочу доложить, что я всё же решила от вас не отстать и в положенное время вышла на старт. Свою «десятку» пробежала за 1 час 10 минут. Плохо, что часть пути пришлась на щебёнку, не обошлось без падения и разбитой коленки. Но всё это ерунда. Конечно, очень болела за Артёма и желала ему удачи. Но я - волжанка, знаю, как тяжело там дышится из-за высокой влажности. Когда приезжаю к родственникам, то на 3 этаж поднимаюсь запыхавшаяся, тогда как в Барнауле одним махом забегаю на 7 этаж к дочке».

Фоторепортаж