Сотрудничество продолжается

00:00, 12 июля 2014г, Общество 1674


Сотрудничество продолжается Фото №1

– Ну и как, жарко в Сибири? – спрашиваю руководителя официальной делегации, прибывшей в Алтайский край из Республики Таджикистан.

 – Тепло, – улыбается в ответ председатель Согдийской области Абдурахмон Кодири. – Но у нас жарче бывает – до сорока градусов. А на юге – все сорок пять…

Пообщаться с членами таджикской делегации удалось во время посещения ими парламентского центра.

У Алтайского края и Согдийской области есть значимые точки экономического соприкосновения. Регионы объединяет аграрная специализация территорий. У нас доля cельского населения – 44 процента. В Согдийской области она около 70. Наши регионы вносят серьезный вклад в обеспечение продовольственной безопасности своих стран. Кроме того, аграрная продукция обеспечивает крупные экспортные поставки. Алтайский край занимает первое место в России по производству муки и второе – по производству крупы, здесь производится каждая шестая тонна сыра в России. А в Согдийской области, к примеру, сосредоточено 8 процентов всего мирового производства абрикосов.

– Поэтому вполне понятен тот интерес, – подчеркнул Иван Лоор, который оба аграрно-промышленных региона испытывают друг к другу. Мы рады, что у нашей страны есть надежный партнер в лице Республики Таджикистан, а у нашего Алтайского края – партнер и хороший друг в лице Согдийской области.

– Цель нашего визита – продолжение и укрепление нашего сотрудничества. У нас очень давние связи. Наши предприниматели здесь давно работают, и студенты обучаются в алтайских вузах, – рассказал Абдурахмон Кодири. Мы будем рады дальнейшему развитию сотрудничества, тесным взаимоотношениям между нашими предприятиями, между вузами и, конечно, между законодательными органами наших регионов. Это мой первый зарубежный визит в качестве председателя Согдийской области. И не случайно, что он проходит в Алтайском крае, ведь с вашим регионом наиболее далеко продвинулись, чтобы подписать договор о сотрудничестве.

Таджикские коллеги проявляют интерес к продукции нашего свеклосахарного комплекса, племенному скоту, разводимому на Алтае. Ну и, естественно, востребована алтайская мука. Есть перспективы сбыта продукции лесной отрасли.

– Для нас большая задача – организовать и контролировать рынок сухофруктов, – считает господин Кодири. – Сегодня отправка этой продукции идет в Россию в большинстве своем стихийно. Судите сами, ежегодно в вашу страну мы экспортируем сто тысяч тонн сухофруктов. Нетрудно посчитать, что в переводе на свежие фрукты этот вес увеличивается до полумиллиона тонн. Ведь из пяти килограммов, к примеру, абрикосов, получается лишь килограмм сухофруктов. А ведь вполне можно было бы наладить сотрудничество таким образом, что организовывать партии товара, к примеру, конкретно для Алтайского края. Но чтобы
прийти к такой цивилизованной форме торговли, нужно у нас построить современные хранилища и логистику транспортировки.

В завершение встречи руководители обменялись символическими подарками. Спикер краевого парламента вручил Абдурахмону Кодири настенное панно с видами Барнаула, председатель Согдийской области – 2 клинка ручной работы.

После встречи в парламентском центре представители Таджикистана провели день на Межрегиональном агропромышленном форуме «День Сибирского поля-2014». А в пятницу состоялось подписание соглашения между администрацией Алтайского края и исполнительным органом государственной власти Согдийской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Согдийская область – административная область в составе Республики Таджикистан. Занимает территорию в 25 400 кв. км. Численность населения на 1 апреля 2014 года составила
2 409 900 человек, в том числе городского 582,7 тысячи человек. Областным центром является город Худжанд с численностью населения 167,4 тысячи человек. В состав Согдийской области входят 8 городов (шаҳр), 22 посёлка городского типа (шаҳрак), 14 сельских районов (ноҳия) и 93 сельские общины (ҷамоат).

Фоторепортаж