ДА БУДЕТ САД!

НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД НА ЮГО-ЗАПАДЕ БАРНАУЛА ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ МИКРОРАЙОН. НА ГЕНЕРАЛЬНОМ ПЛАНЕ ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА ОН НОСИТ НАЗВАНИЕ «КВАРТАЛ 2000»

00:00, 26 августа 2010г, Общество 1877


ДА БУДЕТ САД! Фото №1

- Впервые со времен массового советского строительства здесь ведется комплексная застройка по новейшим стандартам и в соответствии с современным уровнем жизни, – говорят строители. - Жилой микрорайон будет иметь свою развитую инфраструктуру: детский сад, школу, спортивный комплекс с бассейном, поликлинику, развлекательный центр, кафе, обширные торговые центры, объекты бытового обслуживания, многоуровневые стоянки для автомобилей. 

Но сегодня ситуация такова, что школы и детского сада в микрорайоне нет. Это создает массу трудностей для жителей, ведь им приходится ежедневно возить детвору в дошкольные и учебные заведения, расположенные в других частях города.

По плану детский сад и школа располагаются в центре «Квартала 2000». Строительство садика началось в 2008 году. Но потом почти остановилось. Одно время поднимался даже вопрос о консервации этого объекта. Решить эту проблему помог приезд в микрорайон губернатора края Александра Карлина.

- В детских садах краевого центра 27 000 мест, - рассказывает и.о.главы администрации Барнаула Игорь Савинцев. – Тех, кому реально нужно устроить ребенка, - около пяти тысяч. В прошлом году было введено за счет реконструкции и расширения групп1130 дополнительных мест. Это весомая цифра, но чтобы кардинальным образом решить проблему, одних финансовых сил города недостаточно. Поэтому мы решили попросить губернатора края.

На достройку детского сада, рассчитанного на 330 мест, необходимо 53,9 миллиона рублей. Посетив стройку 24 августа, губернатор края резюмировал: «Мы здесь на месте договариваемся о том, что объект включаем в краевую программу «75х75». Она подразумевает строительство 75 крупных объектов социальной сферы во всех городах и районах края ко времени празднования семидесятипятилетия Алтайского края. Причем в Барнауле будет построено три объекта, в Бийске и Рубцовске – два и по одному в районах. Часть из них уже находится в стадии строительства, а другие начнут возводиться в ближайшие дни. В преддверии Дня знаний хочу особо подчеркнуть, что более тридцати объектов программы – это школы и детские сады. Ведь улучшение демографической ситуации в крае увеличивает потребность в такого рода учреждениях. И администрация края будет оказывать финансовую помощь в строительстве».

Кстати, накануне исполнилось пять лет пребывания Александра Карлина в должности губернатора Алтайского края. Естественно, журналисты задали ему вопрос о том, как он оценивает это время.

- Черту подводить рано, – улыбнулся Александр Богданович. – Еще много задач. А пять лет – это время совместной работы моей, муниципалитетов, бизнеса, работников социальной сферы, журналистов. Так что все сделанное – это совместный труд. И каждый сам вправе поставить себе и мне оценку.

- А будет ли продолжаться строительство объектов инфраструктуры в краевом центре?

- Конечно, будет! Хотя мы рассчитывали на больший объем финансирования из федерального бюджета. В том числе и в рамках нацпроекта по строительству доступного и комфортного жилья. Но, к сожалению, текущий год для нас непростой, федеральный центр ряд таких программ свернул. Понятно, что это произошло из-за сокращения доходов бюджета. Но мы стараемся компенсировать средствами из бюджета регионального. Тем более что ситуация с наполнением краевого бюджета сейчас складывается несколько лучше, чем мы планировали. Хочу отметить работу строителей, которые стараются действовать на опережение. У администрации края установились доверительные взаимоотношения со строительной отраслью. Поэтому они, понимая значимость таких объектов, возводят их в том числе и за счет собственных оборотных средств. Консервация – это не выход! А ведь вспомните ситуацию пятилетней давности. Тогда в крае было 193 объекта незавершенного строительства по инвестиционным программам. Это, по сути дела, огромные ресурсы, потраченные крайне нерачительно. Нам пришлось прилагать большие усилия, чтобы завершить такие объекты.

Естественно, у всех возник вопрос о том, когда новый детский сад откроет свои двери. Строители и городские власти обещают, что с нового года этот социально значимый объект в «Квартале 2000» начнет свою работу. И не верить им оснований нет.

- Нашими воспитанниками станут дети из близлежащих новостроек, льготники и очередники. И могу предположить, что свободных мест здесь после открытия не будет, - рассказывает директор строящегося детского сада Елена Гофман. – Я пока еще «командую» 196-м детским садом, расположенным тоже в Индустриальном районе. Но с нового года надеюсь, что мы – воспитатели и детвора - будем обживать это здание.

Кстати, все необходимое оборудование для пищеблока, мебель и многое другое, что необходимо для ребятни, уже заказано и будет поставлено сюда в следующем месяце. К моменту торжественного открытия садика будет благоустроена и прилегающая территория. А потом – дело за новой школой с бассейном. Проектно-сметная документация на нее уже существует. Так что можно надеяться, что детвора, которая со следующего года будет обживать здание садика, со временем пойдет и в школу, что расположится по соседству. 

Фоторепортаж