Против болезни

06:00, 08 февраля 2012г, Общество 1246


Против болезни Фото №1

Обновленный корпус Рубцовского межрайонного онкологического диспансера принял первых пациентов.

Всего полгода потребовалось лечебному учреждению, чтобы освоить 25 миллионов рублей, выделенных на его капитальный ремонт по региональной программе модернизации здравоохранения. А всего, по словам начальника Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктора Яковлева, на совершенствование деятельности Рубцовского межрайонного онкодиспансера направлено 65 миллионов рублей.

Стационар, рассчитанный на 60 коек, и поликлиника, обслуживающая ежедневно до 150 пациентов, преобразились после ремонта и снаружи, и внутри. Улучшились бытовые условия, техническое оснащение. Получено новое оборудование общей стоимостью 16 миллионов рублей, в том числе линейный ускоритель, наркозно-дыхательный аппарат, ультразвуковая аппаратура, энодоскоп - все экспертного класса. В течение года ожидается поставка медоборудования еще на 26 миллионов рублей. С его помощью возрастет качество диагностики и лечения онкозаболеваний.

Чтобы работать на новой аппаратуре, врачи и медицинские сестры прошли специализацию в рамках все той же программы модернизации. Следующий этап – информатизация. Сейчас программисты работают над созданием компьютерной сети и автоматизированных рабочих мест для врачей.

Как отметил главный врач краевого онкологического центра «Надежда» Александр Лазарев, Рубцовский онкодиспансер обслуживает жителей самого города и еще десяти близлежащих районов. Он высоко оценил и техническую оснащенность лечебного учреждения. В России других межрайонных центров, которые бы имели такое, как здесь, оборудование, включая ускоритель, больше нет. В этом его уникальность.

В текущем году ремонт медицинских учреждений в крае будет продолжен. На эти цели из федерального бюджета выделяется 8 миллиардов рублей.

 
Фоторепортаж