«ЗЕЛЁНЫЙ ДОМ» ПОД ЕЛЬЮ

ПОМЕНЯВ НОВОСИБИРСК НА ЧАРЫШ, СУПРУГИ КАРЦЕВЫ ОДНИМИ ИЗ ПЕРВЫХ В РАЙОНЕ ПРИМКНУЛИ К КРАЕВОЙ ПРОГРАММЕ «РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА»

00:00, 22 октября 2010г, Общество 3459


«ЗЕЛЁНЫЙ ДОМ» ПОД ЕЛЬЮ Фото №1

Вывеска «Зеленый дом. Горный Алтай» бросилась в глаза сразу, как въехали в село Чарышское. Дорога в центр шла налево, а мы повернули направо, к реке. На пороге усадьбы гостей встретила моложавая светловолосая женщина. Оказалось, сама хозяйка Алла Карцева. Не сразу поверила, что у нее двое взрослых детей: двадцатипятилетняя дочь и девятнадцатилетний сын, которые живут в Новосибирске. 

Родное село

- Несколько лет назад мы с мужем решили покинуть большой город и обосноваться в райцентре Чарышское. Я отсюда родом, здесь много родственников и друзей, а Дима – городской житель. В Новосибирске прошла моя юность, там вышла замуж, работала, но родина все равно тянула. Когда заговорила о переезде, Дмитрий меня поддержал. Решили, что найдем здесь себе новое дело. Мы привыкли заниматься тем, что самим интересно. Начали строиться в 2006 году.

- А сложно было получить участок в райцентре?

- Совсем нет, - удивляется Алла. – Здесь была пустая территория недалеко от берега реки, на которой паслась домашняя живность. Я подала заявление в администрацию села о том, что хочу на этом месте построить свой дом, получила «добро». Сначала планировали возвести его для своей семьи. Потом возникла идея поставить на усадьбе домики для приема гостей, тем более что места много, а друзей, которые хотели бы отдохнуть в горах, у нас еще больше.

Стройка еще не закончена, но сегодня на территории туркомплекса - добротная баня из нескольких помещений c выходом на две стороны. С ее высокого крыльца легко окунуться в купель – большую глубокую емкость, которую хозяева специально поставили. Сюда можно прыгать прямо из парной. Сама баня, как и курятник с дровяником, огорожены высоким частоколом - заостренные наверху бревна стоят вертикально, плотно друг к другу. Такое ограждение видела только в кино про Древнюю Русь. В центре усадьбы - беседка-столовая под крышей из березовых стволов. Здесь два больших стола с длинными скамейками, за которыми умещаются 20 человек, газовая плита – готовь что хочешь, шкаф-холодильник и т.д. В непогоду опускаются прозрачные стены, чтобы сидящим было уютно. Алла рассказывала, как здесь отмечали дни рождения и играли свадьбы – места всем хватало. Горбатый мостик через водоем тоже сделан из неструганых березовых стволов, на его вершинке пеньки для посиделок и два фонаря, освещающих в вечернее время дно водоема, где плавают рыбки.

Пока мы беседовали в такой необычной столовой, наш разговор то и дело прерывал звонкоголосый петух. Возле дровяника копошились курочки, гусята, где-то хрюкал поросенок, жмурилась на солнце кошка, большая собака несла вахту у ворот, а за оградой бродили телята, коровы и хозяйский конь. Чем не идиллия?

- Дети часто навещают вас?

- У них работа, приезжают только в гости. Дочь – секретарь в суде, сын – тренер по ушу, занимается с детьми. Но мы рассчитываем, что скоро они обзаведутся своими семьями и будут присылать к нам внуков, особенно на лето. Нынче у нас вывелись свои цыплята, гусята, исправно несутся куры – хозяйство пополняется. 

Раки плавают в пруду

Большой дом Карцевы строят по своему проекту. В просторном зале одна стена полукруглая из стекла, как на корабле. Дом уже возвели под крышу, но отделочных работ хватит еще на два сезона. Пока готовы только одна комната и частично кухня, где и размещаются Алла с Дмитрием. Стройку притормозили, когда решили поставить четыре гостевых домика.

- Я снова обратилась в сельскую администрацию, чтобы узнать, можно ли расширить нашу усадьбу? Пустого места вокруг достаточно. Мне пошли навстречу. Как раз была принята краевая программа развития сельского туризма, и нам одним из первых дали «зеленый свет». Сейчас об этом часто говорят, пишут, некоторым оказывают финансовую поддержку.

- А вы ею воспользовались?

- Стараемся обходиться собственными силами, кредитов пока не брали. В Новосибирске у нас был свой небольшой бизнес – кондитерская лавочка. Накопленные средства пошли на строительство.

Официальное открытие сельского подворья для туристов прошло год назад. Хозяева позаботились, чтобы в двух- и четырехместных домиках гостям было комфортно: в каждом есть холодильник, телевизор, картины с видами Чарышского района, посуда…

- Сегодня в райцентре вы уже не единственные, кто занялся сельским туризмом.

- Зато мы единственные, кто с самого первого шага все узаконивает именно как сельский туризм. У нас собраны все документы на землю и постройки.

- А на пруд?

- Это была высохшая протока, мы ее почистили, углубили, немного расширили, выложили дно пленкой и запустили чебачков, пескарей, раков. Вода проточная, прохладная и прозрачная, а вместо лебедей плавают большие белые гуси.

Благодаря поддержке районной администрации в апреле мы попали на Сибирскую туристическую ярмарку, проходившую в Новосибирске. Я представляла как свой «Зеленый дом», так и весь Чарышский район. Вместе с предпринимателями из Сентелека Пастуховыми постарались показать посетителям ярмарки наши самые красивые уголки.

Комфорт туристу не заказан

- Нынешнее лето было не жарким, но отдыхающие к нам ехали по возрастающей. В основном на два-три дня в выходные и среди недели. А одна семейная пара из Барнаула прожила полмесяца. Им уже за шестьдесят, сказали, что всегда отдыхали «дикарями»: на природе с машиной, палаткой, спальными мешками, а нынче решили более цивилизованно. Но приехали полностью экипированными – взяли с собой все туристическое снаряжение. И были приятно удивлены комфортом. А фотосессии на нашей усадьбе и на фоне гор здесь устраивают все, даже если остановились на одну ночь. Нередко заезжают командированные: днем работают, а вечером отдыхают.

Мы катаем гостей на лошади, сплавляемся (в этом месте Чарыш спокойный). Можем предложить туристам экскурсии и конные прогулки в Сентелеке, там есть люди, специально этим занимающиеся. Организован сплав на катамаранах и лодках.

- Отдыхающие обычно любят вечером посидеть у костра…

- У нас все для этого оборудовано. Есть даже отдельная беседка - шашлык можно жарить и в дождь.

В конце встречи поинтересовалась у Аллы, отчего не в доме, а за столовой не смолкает звук электродрели и пилы? Оказывается, Дмитрий Карцев с бригадой строителей спешат закончить возведение двухэтажного зимнего домика, чтобы принимать гостей круглый год. Я сразу себе представила Новый год в заснеженных горах с печкой, баней и вечерним костром. Елку рубить не надо, она растет во дворе.

* * *

В селе Чарышском у Карцевых мы побывали более месяца назад, когда еще вовсю цвели их клумбы. А на днях позвонили, чтобы узнать, как идут дела. У телефона оказался хозяин Дмитрий Борисович. Он сказал, что в сентябре отдыхающих в «Зеленом доме» было больше, чем в августе, и даже в октябре нашлись желающие. «Сейчас пытаюсь побыстрее достроить зимний дом. Отдыхать пока некогда», – заключил он.

Чарышский район. 

Фоторепортаж