Стихи на разных языках

15:26, 18 июня 2014г, Общество 1944


Стихи на разных языках Фото №1

Уже в восьмой раз пройдет в крае мероприятие, посвященное памяти выдающегося поэта.

VIII краевые Рождественские чтения состоятся 20 и 21 июня. На Алтай приедут вдова брата Роберта Ивановича Татьяна Рождественская, его племянница Лариса Чуйко, член Союза писателей Таджикистана поэт и переводчик Мирзо Кенджаев.

20 июня праздник начнется в Барнауле. В 12 часов в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится торжественное открытие чтений. В 18 часов в филармонии пройдет концерт коллективов и исполнителей Алтайского края «Благодарю тебя», посвященный творчеству Роберта Рождественского.

21 июня мероприятия продолжатся на малой родине поэта в селе Косиха. С 10 часов гостей чтений ждут в модельной мемориальной библиотеке им. Роберта Рождественского, мемориальном музее поэта. В краеведческом музее состоится презентация персональной выставки члена Союза художников России Юрия Лукашина. С 11 часов на Яру любви начнут работу площадки «Медовый рай», «Хуторок», «Полевой стан коммунаров», «Уха», «Цыганский табор». Здесь же будут представлены ремесленная палата, сувенирный ряд, а также выставка ретроавтомобилей.

В 12 часов на главной сцене Яра состоятся вручение губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского и межрайонный песенный фестиваль «Песни главные есть в судьбе любой». Также гости праздника смогут услышать стихи поэта-земляка на китайском, французском, английском и таджикском языках. Состоятся традиционные поэтический фестиваль и фестиваль национальных культур.

Светлана ТИРСКАЯ

 
Фоторепортаж