«Будем рады принять вас в Санкт-Петербурге!»

00:00, 01 марта 2012г, Общество 1615


«Будем рады принять вас в Санкт-Петербурге!» Фото №1

Семь килограммов пожеланий добра, здоровья и приглашений приехать в гости в Санкт-Петербург, поместившихся в одной посылке, получили недавно учащиеся барнаульского лицея № 129. Все они предназначены детям блокадного Ленинграда, эвакуированным во время войны на Алтай. 

Эти посылки третий год подряд собирают ученики начальных классов санкт-петербургской школы № 106 вместе со своей учительницей Еленой Слобожаниновой. Её стараниями совместно с усилиями учителя истории нашего лицея № 129 Татьяны Нетбайло между двумя учреждениями образования, а также городами на Неве и Оби протянулась прочная нить памяти.

Их дружба началась в 2010 году, когда в лицей пришла первая посылка из города-героя Ленинграда с открытками, изготовленными руками Елены Валерьевны, и пакетиками с землей, привезенной её учениками с Пискаревского кладбища. Это символическая дань любви и уважения от современных мальчишек и девчонок города на Неве была передана бывшим детям блокады, проживающим в Барнауле, для которых «Дорога жизни» по льду Ладожского озера стала длиною в жизнь. Так между учителями и школьниками двух городов установились прочные контакты.

В прошлом году посылка с рисунками учеников первого класса школы № 106 и строками поздравлений ветеранам поспела к годовщине снятия блокады Ленинграда, отмечаемой 27 января. Приглашенным в лицей бывшим жителям города-героя, пережившим блокаду и спасенным на Алтае, эти весточки вручали в торжественной обстановке, чем растрогали ветеранов до слез. В ответ попечительский совет лицея отправил первоклассникам и их учительнице посылку с алтайскими сладостями и фотоальбомом о нашем крае. Председатель краевой организации «Жители блокадного Ленинграда» Светлана Михайловна Ерыгина от лица земляков отправила ребятам посылку с кедровыми шишками – символом природы Алтая. В ответ Елена Слобожанинова недавно прислала письмо: «Смоляная кедровая шишка стала для каждого моего ученика своеобразным талисманом, душевным подарком, знаком человеческого добра и благодарности. Никто не стал их разрушать, чтобы съесть орешки…»

Татьяна Нетбайло смеётся: «Есть друзья по переписке, а мы стали друзьями по посылкам».

В этом году ученики второго класса, в котором занимаются одни мальчики, собирали посылку в Барнаул не в школе, а в семьях, вместе с родителями. В подарок бывшим блокадникам они положили сладости, календари с видами современного Санкт-Петербурга, красивые открытки с пожеланиями, трогательные сувениры, изготовленные своими руками.

К каждому сувениру прилагалось небольшое письмо от питерских семей с проникновенными строками. Вот некоторые из них: «Рады будем принять вас у себя дома в Санкт-Петербурге. Ученик 2 класса Миша Александров, мама Татьяна, папа Вениамин и сестра Аня». «Дорогие бабушки и дедушки, меня зовут Иван Поляков, а вообще у моей мамы четверо детей». Здоровья, радости, тепла, доброты и долгих лет жизни пожелали ветеранам Егор Самайкин, Никита Тюрин и две его сестренки Настя и Соня…

Свои письма в посылку вложили Иван Ершов, Дима Карасев, Алёша Капасов, Даня Зубов, Сергей Семенцов, Данила Бурнасов, Артем Мирошниченко, Николай Кузьменко, Алеша Андреев, Женя Яковлев, ещё один Даня из Петербурга и, конечно, семья Слобожаниновых. Елена Валерьевна пишет: «Судьба сделала мне бесценный подарок – родиться и жить рядом с настоящими героями, учиться на их примере стойкости, жизнелюбию, вере в добро. Вы и ваши соратники стали для моих мальчишек живой историей, живой легендой. С каким трепетом отзываются они на весточки из далекого Барнаула, с каким волнением собирают незатейливые посылки ветеранам-блокадникам!»

Накануне празднования Дня защитника Отечества их вручили ветеранам блокадного города, которых по этому случаю пригласили на встречу в лицей № 129. Перед ними выступила председатель краевой организации «Жители блокадного Ленинграда» Светлана Ерыгина, вернувшаяся из поездки в город на Неве, где она принимала участие в торжественных и траурных мероприятиях, посвященных очередной годовщине его освобождения от немецких захватчиков в 1944 году.

В этом году это было уже второе вручение подарков от санкт-петербургских первоклассников. А первое состоялось чуть раньше в военно-историческом отделе краеведческого музея.

В торжественной тишине музея во время встречи звучал метроном – напоминание о блокадном городе. Кроме учащихся лицея № 129 и их педагогов Татьяны Нетбайло и Татьяны Кулешовой в ней приняли участие воспитанники профессионального училища № 42 во главе со своим руководителем Верой Аксеновой.

В конце встречи Татьяна Нетбайло рассказала собравшимся о книге стихов и рассказов, написанной блокадницей Валентиной Поляковой. Там есть строки, посвященные её старшей сестре. Люся, которой было всего одиннадцать лет, самоотверженно спасала своих малолетних сестренок Машу, Валю и Наталью во время бомбежки поезда, увозившего их в далекую Сибирь. Состав остановился, все бросились укрываться в придорожные кусты. В память Марии навсегда врезались низко летящие самолёты, поливающие поезд пулеметными очередями. Но она от страха всё не могла оторвать руку от поручня вагона, и Люся изо всех сил тянула её к себе, чтобы увести в кусты, пыталась закрыть своим телом от пуль и разрывов снарядов. Она не забыла, как их мама, оставшаяся в Ленинграде, бежала по перрону вслед поезду и кричала: «Люсенька, только все вместе, только вместе!» При воспоминании о том страшном дне у Марии Рекуц до сих пор начинает болеть та рука. Сейчас она живет на Алтае, как и её сестры Наталья Лужецкая и автор книги Валентина Полякова. 

Фоторепортаж
Блоги