Сколько шагов до остановки?

00:00, 01 марта 2012г, Общество 2184


Сколько шагов  до остановки? Фото №1

В редакцию «АП» обратился ветеран войны и труда Александр Кикоть, который считает, что не все автобусные остановки в центре Барнаула расположены удачно, отчего горожанам, особенно пожилого возраста, приходится терпеть неудобства, преодолевая лишнее расстояние.  

- Мне 82 года, инвалид, постоянно даёт о себе знать куча болезней, поэтому вынужден часто посещать поликлинику, - рассказывает Александр Александрович. – Раньше остановка «Кинотеатр «Россия» на проспекте Ленина находилась напротив здания УВД края. А несколько лет назад её перенесли к институту культуры, увеличив расстояние до следующей остановки «Площадь Октября» почти в два раза. Теперь, чтобы добраться до своей поликлиники № 2, что на Жилплощадке, приходится преодолевать значительный отрезок пути пешком.

А ведь по СНиПам (строительным нормам и правилам), существующим в стране, расстояние между остановками в городе должно быть от 400 до 600 метров. Я хорошо это знаю, поскольку 20 лет проработал в проектном институте, в том числе главным инженером. Когда остановку только перенесли от УВД к институту культуры, я обращался по этому поводу к тогдашним мэру города и главному милиционеру края. В результате получил несколько отписок, в которых говорится, что расстояние между остановками 800 метров, что соответствует норме строительных правил. При этом специалисты мэрии умолчали, что такие нормы установлены для скоростного общественного транспорта, а у нас курсирует обычный.

Теперь здание УВД окружено высоким забором, а остановку назад так и не вернули. Народ толпами бегает, чтобы сесть на нужный автобус. Если невозможно установить её на старом месте, можно перенести чуть вперед, где здания построены с отступом от линии проспекта. Не совсем удобно и то, что остановку у главпочтамта перенесли к политехническому институту. Еще меня волнует остановка «Аптека» на проспекте Строителей, когда едешь от вокзала.

Отсюда автобусы разъезжаются сразу по трём направлениям: направо по проспекту Ленина в центр города, налево – в сторону Нового рынка и прямо – на Жилплощадку, куда мне и нужно.

Вот только следующие туда автобусы на этом перекрестке останавливаются лишь по требованию пассажиров, сидящих в салоне. И приходится по часу стоять на остановке, пропуская транспорт, пока не найдется пассажир, которому надо сойти именно у «Аптеки». Пытался узнать, в чём причина сквозного курсирования нужного мне транспорта. Ответили, что на остановке создаются заторы автобусов. Сколько ни стоял здесь, ни одного затора ни разу не видел, разве что автобусам приходится притормаживать, проезжая трамвайные пути на проспекте Ленина. Следующая остановка транспорта, идущего на Жилплощадку, перенесена за Молодёжный театр, в начало проспекта Калинина. Такое расстояние от кинотеатра «Россия» мне, инвалиду, пешком преодолеть невозможно. Неужели нельзя вернуться к прежнему варианту? И что мешает местным властям навести порядок с остановками в центре города?

Обращение Александра Кикотя мы попросили прокомментировать замести-теля главы администрации Барнаула по дорожно-благо-устроительному комплексу Анатолия Воронкова:

- Существующее расположение остановки «Кинотеатр «Россия» на чётной стороне проспекта Ленина не противоречит требованиям строительных норм. В настоящее время у здания ГУВД обустроен согласованный со всеми необходимыми службами карман для парковки служебных автомобилей. Комплексной схемой организации движения по проспекту, разработанной в 2006 году «Омскгражданпроектом», возврат остановочного пункта не предусмотрен. При этом добраться без пересадки от остановки «Кинотеатр «Россия» до городской поликлиники
№ 2 можно на автобусах маршрутов № 109 и 125.

Перенос остановки общественного транспорта на пр. Ленина от главпочтамта в район АГТУ предусмотрен проектом капитального ремонта проспекта. Её прежнее расположение создавало большие сложности в организации и безопасности дорожного движения. Регулярно на пересечении с улицей Димитрова возникали автомобильные пробки, пешеходы, нарушая правила, переходили проезжую часть проспекта в неположенном месте (через газон), тем самым подвергая опасности себя и других участников дорожного движения.

Для автобусных маршрутов, движущихся по проспекту Строителей с левым поворотом на проспекте Ленина в сторону улицы Профинтерна, исключены посадка и высадка пассажиров на остановке «Аптека» для избежания заторовых ситуаций (водителям транспортных средств сложно перестроиться в левый крайний ряд). На «Аптеке» останавливаются автобусы, движущиеся через проспект Ленина на проспект Калинина и выполняющие правый поворот в сторону улицы Молодежной. 

Фоторепортаж