Давайте уважать друг друга!

Торжественным построением отметили 3 июля свой профессиональный праздник сотрудники ГИБДД Алтайского края

00:00, 04 июля 2012г, Общество 1181


Давайте уважать друг друга! Фото №1

Их поздравил начальник управления Пётр Богомолов, который подчеркнул, что с каждым годом в крае возрастает численность транспорта и все более интенсивным становится движение на дорогах.

Хотя, по статистике, в последние годы число жертв ДТП в стране сократилось, в том числе «пьяных» аварий, высоким остается уровень аварийности и нарушений со стороны всех участников движения, не уменьшается число угонов транспортных средств. В этой ситуации работа инспекторов крайне необходима, требует от них ответственности, профессионализма, полной отдачи, а иногда и самоотверженности.

День ГИБДД России в нынешнем виде отмечается с 2009 года, после подписания соответствующего указа министром внутренних дел. А вообще государственная автомобильная инспекция МВД СССР была образована пocтaнoвлeниeм Coвeтa нapoдныx кoмиccapoв 3 июля 1936 года. Эта дата и стала точкой отчёта для установления профессионального праздника. В Правилах дорожного движения 1936 года говорилось: «Все уличное движение обязано придерживаться следующего порядка: пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка — извозчику, извозчик — автомашине, а автомашина общего назначения — всем машинам специального назначения и автобусу». В 1960 гoдax наша страна пpиcoeдинилась к Мeждyнapoднoй кoнвeнции o дopoжнoм движeнии, а пepвыe eдиныe ПДД cтaли дeйcтвoвaть в СССР c 1 янвapя 1961 гoдa. В 2006 году вышло постановление Правительства России, утвердившее концепцию федеральной целевой программы по обеспечению безопасности дорожного движения, основной целью которой является сокращение числа погибших в ДТП людей. Для этого ведется работа по повышению правового сознания, созданию климата законопослушности в обществе, качественной подготовке водителей, развитию систем оказания неотложной помощи и т.д.

Сегодня помимо ужесточения штрафов и мер наказания нарушителей правил дорожного движения руководством и сотрудниками ГИБДД проводится ряд важных мероприятий по вопросам безопасности на дорогах как для водителей, так и пешеходов. Большое внимание уделяется и повышению профессионализма сотрудников Госавтоинспекции. Становятся традиционными их совместные учения со службой спасения, строятся современные посты ГИБДД. Автоинспекции получают автотранспорт, новейшие технические средства фиксации нарушений и информации. Вот и в этот день инспекторам ГИБДД было вручено пять новеньких автомобилей дорожно-патрульной службы.

Фоторепортаж