Пусть среда будет комфортней

00:00, 06 декабря 2012г, Общество 1885


Пусть среда будет комфортней Фото №1

Краевая программа «Доступная среда», направленная на создание комфортных условий жизни для людей с ограниченными возможностями, реализуется в Барнауле.

Уже девять учреждений образования в разных районах города в соответствии со строительными нормами и правилами снабжены пандусами, кнопками вызова и другими средствами, обеспечивающими доступность инвалидам-колясочникам и тем, кто передвигается с трудом. Оборудование устанавливается как за счет средств федерального, регионального, так и местного бюджетов.

Так, в школе № 51 позаботились об удобных подъездных путях, установили пандус, оборудованный поручнями. Дежурный вахтер может помочь ребенку при въезде в школу. Дверные проемы расширены, санузлы оборудованы поручнями, пороги не имеют пологих спусков. Для школы приобретен вертикализатор, который выполняет функцию подъема по лестницам и переезд через пороги. Развивающее оборудование, в том числе и специальные компьютеры, есть и в учебных кабинетах. Так в Барнауле планируется оснастить 20% учреждений образования. В следующие три года будет оборудовано еще 15 школ.

Говорит председатель городского комитета по социальной поддержке населения Татьяна Мерзликина:

- Сегодня наиболее социально значимые объекты Барнаула (учреждения образования, культуры, спорта, торговли) оборудованы пандусами либо кнопкой вызова персонала. На улицах установлено 28 светофоров со звуковым сопровождением для слабовидящих. На маршрутах общественного транспорта курсирует 10 низкопороговых автобусов, работает социальное такси. Все объекты социальной инфраструктуры обязаны иметь парковочные места для инвалидов. Планируется строительство спортивного зала для людей с ограниченными возможностями на стадионе «Лабиринт».

Фоторепортаж