Эй, лежебоки, подъём!

00:00, 01 марта 2013г, Спорт 2321


Эй, лежебоки, подъём! Фото №1

- Мне уже скоро 90 лет, а я по-прежнему с удовольствием хожу на лыжах, благо теперь в Барнауле есть для этого прекрасная возможность, - говорит ветеран войны и труда Ф.А. Кузнецов. – 25-километровая «Лыжня здоровья», которую построили компания «Мария-Ра» и её партнеры в нагорном сосновом бору, что называется, на уровне мировых стандартов. Для любителей и таких, как я, ветеранов две идеальные лыжни – туда и обратно - под классический ход, а между ними широкое, всегда отутюженное снежное полотно под коньковый стиль бега. А между деревьями растянуты ободряющие транспаранты: «Хочешь жить дольше – двигайся больше!», «Здоровые дети – счастливые родители» и другие. Это добавляет хорошего настроения, не говоря уже о фирменном ароматном чае с пряниками и прочими сладостями, которыми по выходным компания «Мария-Ра» бесплатно угощает всех лыжников на специально оборудованных площадках отдыха. Активных сторонников здорового образа жизни, понятно, и пряниками завлекать не надо. Но вот любителям посидеть на диване требуется дополнительный стимул.

Лыжник-ветеран правильно подметил: нынешнюю популярность «Лыжня здоровья» (летом это трасса для бегунов, велосипедистов и просто гуляющих по лесу) приобрела и благодаря различным побудительным мотивам. Ну где ещё можно получить приз (шоколадку, коробку конфет и т.д.) за то, что просто пробежишь или пройдешь на лыжах малый или большой круг (10 и 25 км соответственно)?! А в нынешнем зимнем сезоне компания «Мария-Ра» предложила мотивацию, которая и сотни убежденных диванных лежебок на лыжи поставила.

Руководитель крупнейшей в Сибири торговой сети «Мария-Ра» мастер спорта СССР по лыжным гонкам Александр Ракшин и к проблеме оздоровления земляков подошел профессионально, использовав механизмы торгового маркетинга. Схема гениально проста. Купи в любом магазине «Мария-Ра» что-нибудь на сумму от двухсот рублей, на обратной стороне чека напиши свои имя, фамилию, номер телефона, встань на лыжи и на пятом километре «Трассы здоровья» опусти его в лототрон в выходной день. И в ближайший понедельник на телеканале «Катунь 24» наблюдай в прямом эфире розыгрыш призов. И это уже не шоколадки, а профессиональные лыжи, которые не каждый может себе позволить купить. Но есть еще и суперпризы: автомобиль «Фольксваген» и однокомнатная квартира в Барнауле.

Нередко по центральным каналам ТВ можно увидеть сюжеты о том, как в городе N провели массовый лыжный забег, в котором участвовали 10 или 20 тысяч человек. Для Барнаула это смешные цифры, потому что на нашей (барнаульцы давно уже присвоили ей статус народной) «Лыжне здоровья» каждую неделю, а не раз в год больше лыжников бывает. Автор этих строк проверял: даже в сорокаградусные морозы находилось немало смельчаков. И за год мы все вместе пробегаем, как гласит растяжка над лыжнёй, 900 тысяч километров здоровья. А в нынешнюю многоснежную зиму, думаю, набегаем и миллион.

Невероятно, но факт: был момент, когда «Лыжню здоровья» чуть не загубили автодорогой к… учреждению здравоохранения. «АП» тогда забила тревогу. Губернатор края Александр Карлин жестко вмешался в ситуацию, и уникальный спортивно-оздоровительный объект был спасен, за что десятки тысяч барнаульцев, выходя на «Лыжню здоровья», всякий раз благодарят краевую власть.

В последнее время много и правильно говорится о социальной ответственности бизнеса, о сотрудничестве власти, общества и предпринимателей. «Лыжня здоровья» - показательный пример всего этого. Один активный и убежденный в своей правоте предприниматель – Александр Ракшин увлёк социально полезной идеей деловых партнеров. Сообща, преодолевая бюрократические барьеры, построили уникальный объект, который стал одной из спортивных визитных карточек края. Видя, какую большую пользу оздоровительный проект приносит людям, его поддерживает и власть.

 

Уже восемнадцатый!

Послезавтра, 3 марта, в Барнауле на Широкой просеке (л/б «Стройгаз») в 18 раз состоится одно из самых массовых и ярких мероприятий зимнего сезона – «Лыжный праздник». Он организован, как и в предыдущие несколько лет, в формате «два в одном» - совместно с общефедеральными традиционными соревнованиями «Лыжня России», что свидетельствует о высокой оценке краевой властью уровня организации фирменного праздника компании «Мария-Ра».

Ей, кстати, 3 марта исполняется 20 лет. И в честь круглой даты увеличено количество призов, которые получит каждый приверженец здорового образа жизни. Ценность призовых наборов будет зависеть от пройденных малых и больших кругов (4 и 25 км).

Как всегда, катание на лыжах будет сопровождаться весёлой развлекательной программой с конкурсами и играми для зрителей, выступлением творческих коллективов. Компания «Мария-Ра» со своими партнерами по традиции угостят всех горячим ароматным чаем с блинами и сладостями, а Барнаульский молочный комбинат накормит настоящей солдатской гречневой кашей с тушенкой и молоком.

Кульминацией праздника обещает стать розыгрыш призов среди участников акции «За квартирой на лыжах». 3 марта прямо на главной сцене «Лыжного праздника» ещё двадцать счастливчиков получат качественное лыжное снаряжение. Чеки в этот день будут приниматься с 9.30 до 13.30 около сцены.

Хочешь быть здоровым? Будь им! Один из эффективных и недорогих способов оздоровления и продления активного долголетия – катание на лыжах.

Справка

Первый «Лыжный праздник» состоялся 8 марта 1994 года. Сейчас (с 2008 г.) проводится в первое воскресенье марта, когда компания «Мария-Ра» отмечает свой день рождения (в этом году ей 20 лет). Обычно на день рождения получают подарки, а «Мария-Ра» их дарит. «Лыжный праздник» - один из них, так руководство и сотрудники торговой сети благодарят своих покупателей за их выбор магазинов “Мария-Ра”.

Регламент праздника:

11.00 – 11.15 Парад открытия.

11.20 – 13.20 Катание на лыжах. Чаепитие с блинами.

13.30 Выдача призов и розыгрыш двадцати пар лыж.

Фоторепортаж