Гаражи на теплотрассах - помеха

00:00, 25 июля 2013г, Общество 987


Гаражи  на теплотрассах - помеха Фото №1

Задержка подачи горячей воды отдельным потребителям краевой столицы после проведения весенней опрессовки по контуру внутриквартальных теплотрасс «Алтайских коммунальных систем» объясняется тем, что устранению выявленных повреждений в ряде случаев препятствовали незаконно установленные сооружения. 

Об этом на расширенном совещании руководителей служб города заявил председатель комитета по энергоресурсам и газификации администрации Барнаула Борис Богданов. Он привёл ряд примеров. Так, на пути ремонтной бригады, отправившейся устранять порыв, обнаруженный в ходе испытаний по 5-му Кооперативному проезду, 10-а, возникла преграда из шести металлических гаражей. Только после вмешательства районной администрации, уведомления владельцев о необходимости переноса гаражей, на что потребовались дополнительные средства и время, повреждение было устранено.

А вот в ситуации с отсутствием горячей воды в жилом доме на улице Партизанской, 120 демонтировать установленные на месте предполагаемого порыва гаражи не удалось. Инженерной службой АКС было принято техническое решение о восстановлении трубопровода методом горизонтального бурения – более затратного и трудоемкого в сравнении с привычным раскапыванием траншеи и вскрытием камеры. В результате горячее водоснабжение дома было восстановлено, но только спустя месяц после обещанного срока.

По сообщению пресс-службы города, в ходе совещания глава администрации Игорь Савинцев напомнил о необходимости жесткого контроля и синхронизации работ всех технических служб организаций коммунального комплекса при проведении плановых испытаний теплотрасс в целях сокращения сроков отсутствия горячей воды у потребителей и восстановления благоустройства после устранения повреждений. Он возложил персональную ответственность на глав районных администраций за согласование разрешений на установку временных сооружений на земельных участках, по которым проходят инженерные коммуникации, и дал указание заблаговременно принимать меры по демонтажу незаконно установленных строений для проведения ремонтных работ. 

Фоторепортаж