Городской памятник

00:00, 08 февраля 2011г, Общество 2125


Городской памятник Фото №1

Девятиклассница из Алейска Дарья Поливода приняла участие во всероссийском конкурсе сочинений «Этих дней не смолкнет слава!», проходившем в прошлом году в несколько этапов, и заняла третье место в номинации «Памятник в моем городе».

Итоги конкурса недавно были опубликованы в «Стоп-газете», издаваемой ГИБДД МВД России. 1 февраля в краевом управлении госавтоинспекции состоялось награждение. Диплом победителя и памятный подарок девушке вручил начальник управления ГИБДД полковник милиции Петр Богомолов. Как сообщила Дарья Поливода, узнав о конкурсе от мамы, она решила непременно в нем поучаствовать. Однако решить, о каком именно памятнике писать, оказалось не просто. Мемориал Славы в городе Алейске, мимо которого она регулярно проходила, выглядел привычным и простым, но на одном из пилонов выбито имя ее прадедушки. Дарья рассказывает:

- Другой монумент находится на моей родине – в районном центре Шипуново. Это цепочка летящих журавлей. Они особенно трогают душу, когда над ними звучит песня Расула Гамзатова «Мне кажется порою, что солдаты…». Решила написать о двух памятниках сразу.

Работа над сочинением принесла много интересного, потому что пришлось просмотреть газеты 40 – 50-летней давности, кое-что рассказали моя алейская бабушка и ее подруги, очевидцы сооружения мемориала. Помогли и мои занятия в краеведческом кружке. Оказалось, что история создания обоих памятников очень интересна. Когда работа была уже закончена, я увидела трогательный памятник в селе Белоглазово Шипуновского района. Он называется «Прощание славянки». Конечно, не смогла и его обойти вниманием.

Девушка считает, что такие тематические конкурсы побуждают изучать историю края, города и семьи, но и, самое главное, заставляют задумываться о будущем, бережно относиться к своей жизни и другим людям. Сейчас Дарья учится в Барнаульском строительном колледже.

В этот же день благодарственное письмо от краевого управления ГИБДД и памятный подарок Петр Богомолов вручил ученице восьмого класса гимназии № 49 Дине Клишиной. Она – победитель конкурса «Лидер ХХI века» среди школьников Ленинского района. Для социального проекта Дина выбрала тему «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» и подготовила конкурсно-игровую программу для дошкольников и учащихся младших классов. По ней она уже провела занятия в детском саду «Колокольчик» и намерена расширять аудиторию. Сотрудники отдела пропаганды безопасности дорожного движения краевого управления ГИБДД считают Дину Клишину своим активным помощником.

Фоторепортаж