На варенье и компот: жители Барнаула собирают викторию

17:50, 30 июня 2025г, Общество 1037


Фото: Евгений Шумилов
Фото: Евгений Шумилов
Фото: Евгений Шумилов
Фото: Евгений Шумилов
Фото: Евгений Шумилов
Фото: Евгений Шумилов
Фото: Евгений Шумилов
Фото: Евгений Шумилов
Фото: Евгений Шумилов миниатюра
Фото: Евгений Шумилов миниатюра
Фото: Евгений Шумилов миниатюра
Фото: Евгений Шумилов миниатюра

На прошлой неделе на плантации НИИ садоводства Сибири им. Лисавенко начался сбор виктории. Жители Барнаула отправились на поле, чтобы полакомиться сладкой ягодой и сделать запас впрок. Мы тоже последовали их примеру.

Мелкая, но сладкая

Еще на подходе к плантации журналист «АП» столкнулся с парой, которая шла с полными ведрами. Глава семейства Андрей согласился позировать для снимка и рассказал, что ягода в этом году мельче, чем в прошлом, но за полтора часа они с супругой набрали по десять литров.

На самом поле трудится человек двадцать, в основном пенсионеры и подростки. Любовь Васильевна первый раз приехала собирать ягоду. Работая с половины девятого утра, она уже наполнила ведро.

– На варенье? – вступаю в разговор.

– Никакого варенья, просто поем, может, часть заморожу на зиму.

Своей дачи у женщины нет, и не собирается ее заводить.

– Я в тепличном комплексе «Индустриальный» 15 лет отработала, выращивала томаты, огурцы, теперь на пенсии отдыхаю от растениеводства, но полакомиться ягодой хочется. Вот и приехала.

Плантация вдоль Змеиногорского тракта занимает площадь около гектара. Еще по 0,3 га у института находится в новоалтайском отделении и близ села Шадрино, Калманского района.

– В этом году погодные условия сложились не совсем благоприятные для ягоды, – говорит Галина Синогейкина, руководитель отдела «НИИ садоводства Сибири» ФАНЦА.

Апрель был засушливым, и атмосферной влаги не хватило, кроме того, в мае случились заморозки до – 6 градусов, что отрицательно повлияло на завязываемость плодов. Возраст плантации тоже не лучшим образом сказался на крупности ягоды. Она выросла мельче обычного. В новоалтайском и шадринском отделениях заморозки нанесли полный урон цветущей ягоде, так что собирать там нечего.

Как известно, ягода требует ухода, который заключается в междурядной обработке, прополке и удалении усов. Но рабочей силы для этого в институте не хватает.

– Найти человека для такого труда – большая проблема не только для растениеводства, но и всего сельского хозяйства. Люди предпочитают работать в офисах за компьютером, а не на свежем воздухе махать тяпкой, – говорит руководитель НИИ.

Между тем выращивание виктории приносит научному учреждению прибыль. В прошлом году планировалось собрать 3 тонны этой ягоды, собрали 3,5 тонны. При себестоимости 180 рублей за килограмм цена продукции составляла 400 руб. В этом году подводить экономические результаты пока рано: затратную часть еще не считали, хотя понятно, что она вырастет, а вот цену решили не поднимать.

– Все вокруг дорожает, а ягода все-таки не продукт первой необходимости. Если из нее готовить варенье или компот, то еще нужен сахар, который тоже денег стоит. Боялись, что если поднять цену, то люди не придут и урожай пропадет. Потеряем больше, чем заработаем, – объясняет ценовую политику Галина Синогейкина.

При выращивании ягоды не используются гербициды для борьбы с сорняками. С одной стороны, использование химии запрещено в городской черте, с другой – принципиальная позиция института: продукция должна быть экологически чистой.

Параллельно с викторией на полях НИИ идет сбор жимолости. Ее урожай также ниже прошлогоднего, но барнаульцам хватает горько-сладких ягод, и даже часть остается.

Сотрудники института и сами собирают урожай. Используют шоковую заморозку жимолости и смородины, а потом реализуют ее в фирменном магазине «Здоровая еда».

Можно было бы замораживать и викторию, но найти для этого сборщиков трудно. А в этом году и нет смысла, так как ягоды меньше.

Научная работа

– Вообще-то, правильно эта ягода называется «земляника садовая крупноплодная», или, по-латыни, Fragaria ananassa, – уточняет Анна Колесникова, ведущий научный сотрудник лаборатории плодовых и ягодных растений НИИСС им. Лисавенко. По мнению ученого, это поле, несмотря на то что старое, дало очень хороший урожай. На других плантациях прошедшие волнами заморозки полностью уничтожили завязи.

На барнаульском гектаре произрастает большое количество сортов земляники. И местные, такие как «первоклассница», «забеленская», «солнечная полянка», и Cвердловской селекционной опытной станции – «дуэт», «акварель», «гейзер». Есть и московские сорта. Пчелы их переопыляют. В результате в первый год получаются более продуктивные гибриды. Но потом от них ягоды все хуже и хуже.

А чтобы получить новый сорт с лучшими показателями, ученые на отдельных участках проводят контролируемую гибридизацию, когда у одних цветков убирают тычинки, а тычинками других растений вручную опыляют пестики. Затем на цветы навешивают изоляторы, чтобы не было постороннего скрещивания, и из выращенной ягоды получают семена, которые на следующий год сеют. Далее отбирают растения, дающие хороший урожай и обладающие устойчивостью к болезням. Процесс долгий: на создание нового сорта уходит до 15 лет. Неслучайно за время существования института их было выведено всего 11.

Приемлемая урожайность у ягоды сохраняется в течение 3–4 лет, поэтому часть посадок надо обновлять. В этом году заложили плантацию в шадринском отделении, в следующем будут убирать часть барнаульской. Но в европейской части России используют более интенсивные технологии выращивания. Там сажают растения в мульчу и только на один сезон, в течение которого земляника дает максимальный урожай.

Всё помёрзло

В окрестностях села Пуштулим, Ельцовского района, находится 2 гектара земляники, принадлежащей компании «Экосад». В этом году там ждали хорошего урожая, земляника дружно зацвела, но в мае ударил мороз и вся она погибла. Поэтому пришлось обрезать соцветия, чтобы просто сохранить кусты и пустить их на усы.

– У нас такая ситуация сложилась первый раз, – переживает гендиректор «Экосада» Антонина Хакимова.

В следующем году она планирует посадить малину или ежевику. Эта ягода пользуется спросом у населения и ресторанов.

– Можно было бы разводить и жимолость, и смородину. Земли хватает. Но как обеспечить сбыт? – не знает предпринимательница. – У нас же нет перерабатывающих заводов, а самим приобрести оборудование не под силу.

Самая крупная плантация земляники (9 га) в Алтайском крае находится на землях ООО «Горизонт» Михайловского района. Но там после прошлогоднего паводка ее только восстанавливают, высаживая сорта итальянских селекционеров.

Фоторепортаж